Сегодня день рождения одного из самых необычных зданий в Москве.
Сегодня 14 сентября исполняется 85 театру-звезде, который сегодня называется Центральным академическим театром Российской Армии.
Есть легенда, что необычной формой здание обязано Клименту Ворошилову. На встрече с архитекторами он, недовольный банальными архитектурными проектами, схватил со стола пепельницу в виде звёзды и спросил, кто сможет спроектировать здание такой формы.
Готовность выразили Каро Алабян и Василий Сибирцев. Звезду выстроили за пять лет, а результат той работы и сегодня впечатляет масштабом. И это недостроенный проект – венчать здание должна была фигура красноармейца, как на открытке. Эдакая параллель с другим, так и не построенным зданием – Дворцом Советов на Кропоткинской (видели его киноверсии “Мастера и Маргариты” от Михаила Локшина).
У театра есть отличный спектакль-бродилка, иммерсивный и интерактивный “Театр Звезда”, который крайне редко ставят в афишу. Его играют для 50 зрителей. Закрывают театр и водят по всему зданию. Везде – в подвале и почти под крышей что-то происходит. Отличная возможность погрузиться в историю и увидеть буфетные росписи Александра Дейнеки с правильного ракурса, подняться на сцену и покататься на поворотном круге. Рассказывала и показывала спектакль вот ЗДЕСЬ.
Здание театра Армии – это памятник архитектуры и почти музей монументальной живописи. Большинство экспонатов вы можете увидеть, просто придя на спектакль основной сцены или на экскурсию.
Фрески акустического потолка расписывал Лев Бруни
Железобетонный занавес-портал по эскизам Владимира Фаворского.
Плафоны над буфетами в амфитеатре от Александра Дейнеки.
Длиннющая – с пятиэтажный дом – 27-метровая люстра – даже две – справа и слева. Она вроде вписана в книгу рекордов Гиннесса, но это не точно.
Самая большая драматическая сцена в Европе. Танки – легендам вопреки – здесь не ездили, а вот лошади по сцене цокают регулярно.
Больше в телеграмм-канале.