Были на мюзикле Франдетти “Онегин”? Если нет – не расстраивайтесь, я нашла видео и фото. Покажу)
Видите “уставшую” стену на заднем фоне? Кажется, она осталась от какого-нибудь старого дома во время постройки театра. Но это видимость. Её возвели вместе с новым зданием. А своим внешним видом обязана… Юрию Любимову.
Стройка театра на Таганке длилась 14 лет. Кончались кирпичи, финансирование, заново прокладывали теплотрассу, переделывали балки, меняли проект в соответствии с меняющимися желаниями главного режиссера. В общем, к моменту, когда в большом зрительном зале начали возводить стену из красного, того самого узкого, кирпича, Любимов очень устал от стройки. Он потребовал сложить уже стену из любых кирпичей, тяп-ляп, главное, чтобы быстро. Через неделю на сцене появилась стена из плохого (на фото видно) кирпича, которую по просьбе Любимова ещё и побелили.
Через три года Юрий Петрович ставил “Бориса Годунова”, и тут его осенило, что как раз красная кирпичная стена была бы в тему – это ж сразу и Новодевичий монастырь, и Кремль…
Как сделать белую стену опять кирпичной? Соскоблить побелку наждачной бумагой.
Эту адскую работу поручили школьникам – они всё равно постоянно приходили в театр помогать – им за это давали билеты на спектакли. Результат – на фотографиях.
А сегодня эта стена иногда – жалко, что не часто – превращается в часть декораций.
История взята из книги Александра Анисимова. На Таганке
(Если интересуетесь театральной архитектурой – рекомендую)
В прошлых сериях
Первая история – про план,
Вторая – про кирпичи
Третья – сколько зданий “съел” театр и где искать остатки Вулкана
Больше в телеграмм-канале.