“Русские дикие” в музее русского импрессионизма – выставка бешено яркая и традиционно инклюзивная. В этот раз посетителям предлагают услышать, чем… пахнет цвет. Излюбленные фовистами яркие – синий, красный, жёлтый, зелёный. Я совпала – и то с натяжкой – только с красным.
А за послевкусием нужно шагнуть выше. На третьем этаже, после/вместо кофе и сэндвича – Матисс-ремикс. Это воображаемая мастерская лидера фовистов, которую сочинили и обставили современные художники.
Стены расписаны Кириллом Манчунским, смиксовавшим матиссовский бассейн с узорными тканями, которыми француз оформлял своё ателье. Любопытный оммаж Матиссу, хоть и без вау-эффекта. Все мои восторги остались внизу, у истинно диких.
Больше в телеграмм-канале.