“Игры во флигеле” – так витиевато называется малая сцена МТЮЗа.
По легенде, это чуть ли не единственное здание в Москве, пережившее пожар 1812 года. Болтают, конечно. Москва сгорела, но не вся. Но этому голубому особняку действительно больше двух веков. Что о нем известно?
В конце 19 века принадлежало дворянину Михаилу Кутырину – владельцу мастерской скульптурных и отделочно-строительных работ. Фасад дома поэтому щедро украшен барельефами. Реклама)
МТЮЗу здание отдали в середине 70-х.
В 1987 худруком театра юного зрителя стала Генриетта Яновская.
Ее муж, выдающийся режиссер Кама Гинкас, в 1991-м поставил в белой комнате флигеля “Играем преступление” – очень успешный спектакль по Достоевскому.
А дальше как в жизни – пока творцы строили планы, директор театра сдал это здание в аренду коммерческому банку. На 24 года, без права досрочного расторжения договора.
Хехе. Директора, конечно, уволили, но было поздно…
Только в 2015-м у МТЮЗа вновь появилась полноценная малая сцена. В начале, ещё в 20-м веке он назывался “Игры в белой комнате”. В 21-м он превратился в “Игры во флигеле”, а зритель теперь видит весь особнячок.
Он очень уютный. Здесь есть библиотека, буфет, комната с часами и комната с камином.
Перед открытием здание отреставрировали, комнаты покрасили в яркие цвета. Такие, каким они были два века назад. Но о прошлом напоминают оставленные реставраторами врезки – кусочки прошлого. Стены дома, какими они были более двухсот лет назад. Прочитала у Гинкаса, что они есть в каждой комнате. Теперь знаю, чем займусь во флигеле перед спектаклем..
Больше в телеграмм-канале.