Впечатления от выставки крайне неоднозначные.
Понравилось, как сочетание шершаво-серых стен и бархатно-фиолетовых занавесок завлекает в мир тайн. На экранах оживают чёрно-белые фотографии, на стенах ведут свои партии силуэты сударей и сударынь. Вот мужчина в цилиндре неловко жонглирует. Там три дамы в роскошных нарядах с таинственно торчащими перьями оживлённо сплетничают, кокетливо прикрывшись веерами.
Музей обещает живописную панораму маскарадов длиною в век: от придворных гуляний эпохи Николая I до костюмированных вечеров в советских парках культуры и отдыха.
Экспозиция начинается как игра со зрителем, с маски-веера девятнадцатого века, спрятавшейся за стеклом и заканчивается совсем не так, как хотелось бы…
Кстати, удивительная информация, но даже в Советском Союзе делали это несколько лет, с 1932 до 1939 в парке Горького. Костюмированный бал проходил летом. Билеты стоили по 10 рублей. Начинали вечером, а заканчивали с рассветом, в 6 утра. Желающих хватало – в 1934 году советский маскарад оказался самым многолюдным – в парк пришли больше 10 тысяч человек.
Как хороша идея выставки и как ловко прячет она под маской свои недостатки.
Так и не смогла понять, зачем здесь огромная живописная глава, посвящённая поездкам и путешественникам. Складывается впечатление, что не хватало материала и взяли то, что можно к концепции “Под маской” хоть за уши притянуть. Выбор картин и глав вызывает вопросы, как и полное отсутствие главного “маскарада” русской культуры – того, про который написал Лермонтов.
А вот раздел дель арте вписался прекрасно. Даже закрою глаза на то, что “Пьеро” Кристиана Крона – одну из трёх самых ярких картин этой выставки я уже видела на “Русских диких”.
Двумя другими мушками на щеке экспозиции, прячущейся под маской стали “Портрет сына Романа” Федора Челищева – совершенно неземной серебряный мальчик на золотом (привет Климту) фоне и неоновая “Маска света” Павла Челищева.
В целом, это самая слабая из последних экспозиций музея русского импрессионизма.
Несмотря на Петрушек, театр теней и фарфоровых барышень.
Но мнение моё о выставке совсем непопулярное. Посетителей очень много. На входе объявление – извините, билеты проданы. Краем глаза заметила запись в книге отзывов, мол, приехали издалека, а билеты нам не продали, гады такие. Так что берегите свое время и покупайте билеты онлайн и заранее:) Тем более, что с промокодом “ТеатрнаТаганке” на входные скидка 15 процентов.
Ну и напомню, что по билету в музей русского импрессионизма в субботу и воскресение можно бесплатно оставить машину на парковке через дорогу. Работает. Проверено. На въезде нужно показать билет в музей.
.