Практическая информация (и не только), которая поможет сориентироваться в зале
Те, кто считают, что сегодня в театре Наций – неудобный зал, не знают исходных данных. А они были даже не ах, а ух… Зал театра Корша (и его преемников) на тысячу мест корректно называли “сложным”. Почти половина мест – “с ограниченной видимостью”. Некоторые – с нулевой.
Евгений Миронов в интервью говорил, что не представляет, кто были эти 500 сумасшедших зрителей прошлого века, которым было достаточно увидеть с таких мест кусочек ноги Москвина, ухо Смоктуновского или нос Станиславского? «Сейчас этого недостаточно, мы с Чулпан Хаматовой не потянем это «на нос – на ухо». Поэтому насчёт основного зала будем устраивать мозговой штурм”
Сегодняшний зал – результат этого брейнштурма. В зале театра Наций около 600 мест (зависит от спектакля).
Места с ограничениями видимости театр Наций честно называет “неудобными” и продает по невысоким ценам. Так, билеты в 5-й и 6-й ряды и бельетажа и балкона такую пометку имеют всегда. Но они и стоят 750-500 рублей.
Иногда – для разных спектаклей по-разному – картинка режется и для сидящих в амфитеатре. При выборе билета на схеме зала вы пометку “неудобный” увидите.
🪑Вместо мягких кресел в театре Наций достаточно простые кресла. Помните, что зрителю в театре должно было удобно, но не слишком? А то уснет…
Кресла эти похожи на те, что стояли у Корша.
Зрительские кресла сделаны по образу того единственного уцелевшего, что вынес из огня художник Александр Боровский. В конце 90-х он попал на “стройку” Театра наций и обнаружил, что рабочие устраивают костры из исторических экспонатов.
✔️В театре Наций все должно быть прекрасно. С дизайном кресел все понятно – был и образец, и фотографии. А вот над удобством пришлось поработать. Производитель изготавливал образцы. Их тестировали попами сотрудников. Сидеть нужно было не меньше получаса, а потом в деталях описывать впечатления. Конструкцию меняли с их учётом.
‼️Получившийся результат можете опробовать в партере. Именно в партере.
🪑Чем выше ярус, тем билеты – дешевле, а стулья – неудобнее.
✔️В партере – это кресла. Те самые. Эргономичные, широкие и удобные.
✔️В бельетаже кресла становятся проще, а сиденье уже складывается. Так что из бельетажа, если сиденье не придержать, уходишь с грохотом. Обратите внимание – в бельэтаже аж 4 столба. Но кресла вокруг них размещены достаточно удачно – обзор они не загораживают.
✔️На балконе театра Наций мне сидеть не доводилось ни разу. Не экспериментировала – поверила отзывам коллег-театралов, что балкон ужасный. Обратите внимание – стулья здесь высоченные. Похожи на барные.
✔️В театре Наций есть ложи. Современные режиссеры нередко переносят несколько мизансцен в партер. Из лож их видно. Из второго ряда бельетажа – уже нет. Места в ложах всегда дешевле, чем в первом ряду бельетажа или балкона
Больше в телеграмм-канале.