В последние дни старого года добралась до музея русского импрессионизма. Здесь скоро заканчивается выставка, посвященная легендарному журналисту конца 19 – начала 20-го веков, тому, кто умудрялся быть своим и в Английском клубе, и в трущобах Хитровки. В общем, “Свой человек. Владимир Гиляровский”.
А про его книгу “Москва и москвичи” слышали все, кто хоть по верхам интересовался московской жизнью прошлого века. А выставка музея русского импрессионизма не только о “короле репортёров”, но и о городе, который он знал, как свои десять пальцев и о котором писал всю жизнь.
Внизу, у ресепшен, крутится небольшой ролик, созданный ИИ по мотивам биографии дядя Гиляя. Смотреть его лучше, ознакомившись с биографией. А жизнь его похожа на остросюжетный авантюрный роман. Мальчик, родившийся на вологодчине, с детства отличался недюжинной силой. Его отец и дед – страстные охотники – рано начали его брать с собой и в девять лет Володя завалил первого медведя. Ненавидел учиться, гимназию так и не закончил – сбежал из дома. Успел поработать бурлаком, грузчиком, укротителем лошадей, разведчиком на Кавказе. Выступал в цирке, который обожал с детства. Играл на театральной сцене на вторых ролях – утром разучивал слова, вечером – на сцену. Именно театральные знакомства привели Гиляровского в столицу.
Ему всегда везло – он отказывался в нужное время и в нужном месте. Кстати, книга о его бесчисленных приключениях есть – “Мои скитания”. Сам Владимир Гиляровский её и написал.
На выставке – три сотни картин. Все художники были так (лично) или иначе (заочно) знакомы с Гиляровским. В портретной галерее его друзей/приятелей/знакомцев – лучшие люди своего времени: Чехов, Горький, Шаляпин, Куприн, Лентовский.
Станиславского не хватает. А ведь с Константином Сергеевичем и связана одна из самых известных околотеатральных баек Гиляровского.
Во время работы на спектаклем по пьесе Максима Горького “На дне”, Гиляровский, отвёл мхатовцев на городское дно – в трущобы Хитровки. Вот только вспоминают об этом путешествии его участники по-разному. В воспоминаниях Станиславского это щекочущее нервы приключение,
а у дяди Гиляя – опаснейшее мероприятие, в котором только благодаря ему артисты избежали смерти. Верите?) Я – не очень. Зато читается интерпретация Гиляровского как захватывающий авантюрный роман.
Поскольку билетов с экскурсией уже не достать – можно обойтись аудиогидом. На стенах – ёмкие понятные тексты. Фишка всех выставок музея – специально созданные ароматы. Здесь можно вдохнуть запах железнодорожной станции и пощекотать нос запахами театрального закулисья.
На втором этаже – вехи биографии. А на минус первом – белокаменная во всех ракурсах. Очень-очень много Москвы, которой уже нет. Заглянуть в подвалы Хитровки, оценить внешний вид Соньки Золотой ручки, опознать в нищем на рисунке художника Саврасова, восхититься Москвой, сияющей электрическими огнями в вечер коронации Александра Третьего. А после осуществить несбывшуюся мечту Гиляровского – вернуться домой на метро.
Выставка работает по 25 января 2026 года.
Можно пропустить – много не потеряете. Предыдущие экспозиции, ни мой вкус, были куда сильнее. И жду следующую – про балы-маскарады.
Напомню пару лайфхаков.
В выходные по входному билету можно бесплатно воспользоваться парковкой через дорогу.
Билеты – и входные, и на экскурсию – можно сдать без потерь хотя бы за 24 часа до начала мероприятия.
Больше в телеграмм-канале.