“Клетка для диких” – сердце самой яркой выставка лета от Музея русского импрессионизма.
Чуть-чуть истории.
В 1905 году в Париже, на Осеннем салоне в седьмом зале висели картины молодых, ярких, энергичных и дерзких: Анри Матисса, Альбер Марке, Андре Дерена. Критик Луи Воксель восхищённо назвал их «дикими» (по-французски fauves), то есть фовистами, дав ёмкое название живописному течению. Ну и добавил про диких зверей в клетках. Поэтому на выставке работы французов в клетках и оказались. Полотнами поделились многие музеи, но вообще выставка совместная с Пушкинским. Без них она была бы совсем другой.
“Русские дикие” – пир для глаз. Такого буйства красок не помнят даже сотрудники музея. Остроумная развеска: французы – в клетках, русские – на грифельно-черных стенах. Увидеть как обрусел французский фовизм, услышать, чем пахнет жёлтый, синий и красный, провести французско-русские параллели, поразиться точности афоризмов мастеров кисти и разглядеть, как воруют чем они вдохновляются.
Легко зависнуть на пару часов. Собираюсь повторить с подростком.
Успеть до 28 сентября.
Больше в телеграмм-канале.