Режиссеры - Алексей Размахов, Глеб Черепанов, Галина Зальцман
Театр Армии
Премьера
27 марта 2017
Продолжительность
2 ч 25 мин без антракта
Спектакль “Театр Звезда” играют нечасто. Для этого есть веская причина. На этот спектакль продают чуть больше 40 (ещё раз прописью – сорока) билетов по 3000 рублей (конец сезона 23/24). А все остальные мероприятия отменяют. Нет спектаклей ни на основной, ни на малой сцене. Вся эта махина работает только для вас. Удивительное ощущение – чувствуешь себя избранным…
Синемоушн – направление иммерсивного театра, спектакль-погружение в атмосферу эпохи.
Спектакль-синемоушн по пьесе Саши Денисовой ставили сразу три молодых режиссера. Развернулись по полной. “Театр Звезда” сочетает все современные театральные жанры – перформанс и инсталляция, документальный театр, игровой театр и вербатим.
“Мы долго искали жанр, который соответствует монументальности, величественной истории и объему театра, тому большому историческому пласту, который стоит за ним. И решили остановиться на синемоушн, в рамках которого, на мой взгляд, променад по зданию станет наиболее зрелищным, – рассказывает автор проекта.
Путешествие сквозь время и пространство длиной в 1720 шагов занимает больше двух часов. Все начинается в фойе – Ворошилов показывает молодым архитекторам какой формы должно быть здание. Про пепельницу, конечно, легенда. Но, согласитесь, красивая. Дальше – от сцены к сцене – зрителей ведёт проводник. Тимур Еремеев.
Из фойе мы попадаем на репетицию спектакля Шекспира. Но “Сон в летнюю ночь” прерывает сообщение Левитана. Не могу слушать его, не замирая от ужаса. Война. Театр отправляется в эвакуацию, в Свердловск. И там тоже играют и ставят спектакли – в том числе легендарную “Гусарскую балладу”. Иллюзия мирной жизни.
В подвалах, в стилобате, в свете фонариков посмотрим выступление фронтовых бригад. А потом увидим их, артистов, волей судьбы оказавшихся на фронте. Здесь им пришлось не выступать. , Стрелять, убивать, выносить с поля боя раненых, работать в лазарете. С войны вернулись не все… Сколько лет прошло, а все так же, до слез…
Но время! Из эвакуации – в Москву. Из подвалов – в зал. Знакомиться с главным героем этой истории – зданием театра Армии.
Колосс в форме звезды. Рекордсмен. Его высоченная люстра – в книге рекордов Гиннесса. Гигантская сцена – до сих пор одна из самых больших в Европе. Зрительный зал высотой с 12-этажный дом. Даже танковый въезд есть. Масштабы, конечно, пугают.
Так, Фаина Раневская в свое время отказалась на нее выходить. “Не могу, – с иронией повторяют ее слова сегодняшние актеры, – играть на аэродроме.”
Здесь зрителей ждут другие, мирные истории. Как Шекспира играли в пустом зале для единственного зрителя. Как цензоры отказывались принимать медальон Александра Дейнеки. Нельзя ж красноармейцев-то не в центре. (Когда предложат посмотреть на медальон лёжа, не тушуйтесь. Перед обычным спектаклем в фойе горизонтальное положение не примешь:)
Не постеснялись (уважаю!) показать серпентарий – я про художественные советы, заседания которых мы видим на малой сцене. И некрасивое увольнение худрука театра Алексея Попова.
А на финальных поклонах актеры выходят к зрителям, представляются и говорят по одной фразе о театре.
Процитирую финальные слова: “У этого театра великое прошлое, мощное настоящее и, хочется верить, прекрасное будущее”.
В общем, сходите на “Театр Звезда”. На мой взгляд, должен стать главным спектаклем в репертуаре театра. Это точно его визитка.
Да, какие-то сцены вышли до слез пронзительными, а какие-то хотелось посмотреть на ускоренной. Но общее впечатление прекрасное. Ну и я люблю именно это сочетание – и спектакль, и историческая экскурсия, и масштабный проект, требующий немалых ресурсов. В симбиозе порой – как здесь – рождается что-то большое и интересное.
З.ы. Снимать на спектакле не запрещали – несколько самых ярких моментов в комментариях в телеграмм-канале.