Режиссер - Кама Гинкас
МТЮЗ
Премьера
24 ноября 2001
Продолжительность
2 часа без антракта
Это самый чеховский – по смыслам и настроению – Чехов в театральной Москве. Искрящийся, как море под солнцем в Ялте. Свежий, как приконченный Гуровым 🍉 арбуз. Полный юмора, как взгляд Антон Палыча сквозь пенсне. Лёгкий, как ленты на шляпке Анны Сергеевны.
Глубокий, как открывающийся глазам сценический простор.
В общем, настоящий Чехов, у которого жизнь – боль. Боль перманентная, но терпимая. И даже приятнейшие вещи в ней иногда случаются. Например, этот спектакль МТЮЗа.
Про спектакль уже писала ЗДЕСЬ
В отличие от “Скрипки Ротшильда“, по которой видно, что ставили её два десятка лет назад, “Даме с собачкой” столько не дашь. Раза в три меньше.
Анна Сергеевна (Мария Луговая) действительно в превосходной форме. Лёгкая, смешливая, страстная, искренняя. Как раз в такую Гуров (Игорь Гордин), безнадежно женатый на “узкой” женщине вот с таа-аакими бровями и мог влюбиться.
Как идёт Гордину роль Гурова! Какой филигранный переход от пошловатого немолодого ловеласа, приезжающего на моря с известной целью (пришел, увидел, охмурил) к мужчине, который вдруг полюбил. Всерьез, по-настоящему, на всю жизнь.
В словах Антон Палыча “жизнь прекрасна!” и “жизнь пренеприятная штука” нет никакого противоречия. Потому что смех у Чехова всегда сквозь слезы.
Потрясающая сценография и картинки, которые впечатываются в память.
Вот Анна Сергеевна сидит на обрыве и болтает ногами.
А это раннее утро у моря. Гуров рассуждает о вечном, Анна Сергеевна в лодке, а ее силуэт ангельски подсвечивает просыпающееся солнце.
Полный запредельной нежности и затаённой надежды жест, которым они рисуют силуэты друг друга.
Летят утки, летят утки и два гуся.
Ох, кого люблю, кого люблю — не дождуся…
И финал, в котором Гуров мечется по сцене, круша всё, до чего дотянется и рычит, что жизнь пренеприятная штука. Безнадежная. По Чехову…
В пресс-службе театра сказали, что планов по снятию спектакля нет. Но Игорю Гордину уже физически непросто играть потерявшего голову от любви и бегающего как мальчишка Гурова. А заменить его невозможно. Да и не нужно. Так что не откладывайте.
Больше в телеграмм-канале.