Режиссер - Мурат Абулкатинов
Театр Наций. Малая сцена
Премьера
21 марта 2024
Продолжительность
2 ч 50 мин с одним антрактом
8 октября в театре Наций был вечер деревенской прозы. На основной сцене играли “Рассказы Шукшина”, а на малой томились в мареве первой любви вчерашние девочки и мальчики из двух деревень в центре Сибири.
Василий Аксенов в романе “Десять посещений моей возлюбленной” написал о своей малой родине, сибирской деревне Елань. А постановочная команда спектакля – в театре Наций так делают – ездила в Красноярский край, чтобы вдохнуть таежный воздух, услушать местный говор и воспроизвести его на сцене, окунуться в Кемь и в здешнюю жизнь. Такие экспедиции в итоге добавляют спектаклю аутентичности, атмосферы. А протекающая рядом речка Кемь отразилась даже в сценографии. «Небо в реке – как в зеркале, без изъяна».
Жанр спектакля – «сцены из вчерашней юности». Спектакль-воспоминание. Семидесятые. Деревня. Сенокос. Танцы в клубе. Ремарк. Душа. Карбюратор. Пушкин. Радиола. Застреливший школьный приятель. И красный мотоцикл jawa – что словно стрела, мчит парня к возлюбленной.
Главный герой – Олег – хороший мальчик, любит читать, цитирует наизусть “Онегина” и из двух девушек выбирает ту, что зовут Татьяной. Режиссер Мурат Абулкатинов этим пушкинским мостиком из строф соединяет постановку театра Наций и свой же сибирский спектакль – “Евгений Онегин” Красноярского ТЮЗа.
Первый акт для меня тянулся, как дорога от Ялани до Черкассов, а это 10 км по грунтовке на мотоцикле с люлькой или вовсе пешком. В общем, почти бесконечно. Еланские словечки и выражения мне очень нравились – “как день? красный как собака. День как фильма”.
А вот наблюдать за подростковой – неуклюжей, несуразной, как костюм не по размеру, подростковой любовью было и неловко, и скучно. Как за чужими поцелуями в метро.
Не добавляли динамики и многочисленные описания деревенского уклада и природы. Сценографии, чтобы описать красоту и мощь сибирских просторов оказалось мало, режиссер решил добавлять атмосферы словами. Но это только утяжеляло текст, а порой превращало спектакль в художественную читку.
Владислав Медведев, сыгравший роль Олега, напоминал местами Евгения Цыганова. К сожалению, только местами. Зато очень хороша была умная и красивая, безнадежно влюбленная “девушка с аккордеоном” Галя в исполнении Элизабет Дамскер. Очень понравился всегда влюбленный и всегда не в тех, буйный и порывистый Вовка-Рыжий, сыгранный Константином Бобковым.
Я постарался сохранить в спектакле присущее прозе Василия Аксенова ощущение ностальгии по юности, оголенному восприятию мира, абсолютной искренности. Это история об утраченном рае, ошибках юности, ослеплении любовью.
Мурат Абулкатинов, режиссер
После антракта история обрела новое, какое-то взрослое звучание. Появился конфликт, глубина, а в финале и драматизм.
Любовь, которая сбылась, разочаровала. Предвкушение оказалось куда ярче, чем чувство. А любовь несбывшаяся оставила щемящее чувство невосполнимой утраты и сожаления.
“Это было недавно, это было давно” – поются в одной известной песне.
“Это было вчера!” – повторяет Олег.
Это было…
Было…
Больше в телеграмм-канале.