Рождество О'Генри
Режиссер и автор русского перевода - Алексей Франдетти
Театр Пушкина
Премьера
14 ноября 2014
Продолжительность
2 ч с одним антрактом
🎭 Уже старенький, но весьма душевный мюзикл даёт под Новый год театр Пушкина. Играют на сцене филиала. Там всего пять рядов и обстановка самая подходящая – камерная, почти семейная. И мюзикл – душевный. Его позиционируют как постановку для возраста 12+. Нет, им скучно. А вот тем кто дорос хотя бы до 14 – вполне.
🎭 “Рождество О Генри” – русская версия известного американского мюзикла Питера Экстрома. Оригинал создан по сюжетам двух рассказов американца О’Генри – “Дары волхвов” и ” Последний лист”. Русская версия – весьма и весьма достойная. В доказательство – две “Золотые маски” 2014 года – режиссеру Алексею Франдетти и художнику Тимофею Рябушинскому.
🎭 Декорации и впрямь заслуживают отдельного разговора. В первом действии (по рассказу “Дары волхвов”) ты оказываешься в мультфильме. Перед тобой – крохотная нарисованная комнатка, в которой ютятся молодые, счастливые и бедные Делла и Джим. Второе действие начинается с волшебной трансформации. Стена этой крохотной комнаты просто срывается и отбрасывается прочь. Вау эффект. Ещё один бонус – живая музыка. В первом действии они прячутся за стеной, иногда мелькая в окне. А во втором – сидят прямо в возникшей как по волшебству художественной студии.
🎭 В основе мюзикла – два рассказа О’Генри. Первая – по истории Дары волхвов. На мой взгляд, слабенькая. И по драматургии, и вообще. Разогрев публики перед основным действием.
И после антракта начинается совсем другой спектакль. .Во всех смыслах. Читали “Последний лист”. Душещипательная история! Главный герой, конечно, немецкий художник Берман (фееричный Александр Матросов). “Живу и умру ради искусства” – говорит он при знакомстве с соседками. На нем все и держится. Настоящий художник – весельчак, обаятельный пьянчужка, дружелюбный, жизнелюбивый, погруженный в искусство. Человек от которого не ждёшь Поступков. И зря. Очень точный образ – не ударяясь в гротеск, не впалая в крайности, без истерии. Браво, браво Александр Матросов! А как поёт!
🎭 История, как вы помните, печальная, но светлая. Ещё и погода рождественская выдалась, снежная. Я под это настроение с упоением рыдала. И за это – отдельное спасибо. Отличный спектакль для новогодних каникул. Мои горячие рекомендации.
З.ы. Крайние места на четвертом и третьем рядах – аккурат с видом на колонны. Они общую картинку однозначно портят. Имейте в виду. А так можно и с пятого ряда смотреть, лучше из центра. Видно отовсюду.
Больше в телеграмм-канале.