Принц в корзине(12+)
Режиссер - Владислав Тутак
Театральный проект 27
Продолжительность
1 ч без антракта
🎭 С моим 14-летним парнем смотрим спектакли для подростков. Иногда – в яблочко, а порой – в молоко. Второй “Жирной Любы” не случилось. Знаю, не все согласны с моей оценкой этой постановки, но, как говорят отпетые театралы, КЗССС (каждый зритель смотрит свой спектакль). Мой “Принц в корзине” потянул на тройку.
🎭 Что нужно знать перед спектаклем?
Он написан на основе, как говорится, реальных событий. Это все – события из жизни режиссера спектакля Владислава Тутака. Его отец – титулованный баскетболист, пытался слепить из сына спортсмена. Маленький Влад, которого заставляли заниматься спортом, мечтал только об искусстве. Это завязка. В спектакле перед нами уже сын-подросток.
🎭 В чем конфликт? Отец сидит и пьет пиво, ожидая, когда ребенок почти за полночь придет из театрального кружка. Отец сильно недоволен, что сын предпочел баскетболу – театр. Отец от бессилия и злости (на себя в первую очередь) орет на подростка, при этом занятия театром не запрещает, дома не запирает и театральных кукол не выбрасывает. Да, отец уверен, что не все в его жизни идёт как надо – карьера в прошлом, мемуары не пишутся, сын есть, но воспитать его “нормально” он не смог. Неудивительно, что он злится, не слышит ребенка, с ходу отметая любые аргументы. Но и сын не горит желанием достучаться до родителя, уйдя с головой в кукольный театр и шекспировские трагедии. Ребенок. Его самая большая обида – отец привез в подарок сыну из Диснейленда куклу. Но не Вуди, как тот просил, а Джесси. Не опознал.
Поддержку сын не получает и в другом месте. Мать (королева-мать) зависимая от отца женщина, ничего не готовая менять. Идти на конфликт с мужем не хочет, защищает как умеет.
🎭Нормальная семья? Нет, конечно. Нездоровые отношения. Но никакого выхода из этого замкнутого круга нет и не предвидится.
🎭 Для меня ” Принц в корзине” – спектакль о законе бумеранга и о жестокости. Жестокости отца по отношению к ребенку. И вернувшейся в ответ жестокости выросшего сына.
Должны дети любить своих родителей? Нет. И выхода из этого круга жестокости нет. Автор его не видит. Вышла со спектакля с одной мыслью – как здорово, что в моей жизни всё было не так.
🎭 Как режиссер Влад Тупак поработал прекрасно. Современно, красиво, отличный свет, разумное использование экранов – атрибут современного театра. Родители – как персонажи, сошедшие со страниц пьес Шекспира. Я не поняла, почему роль сына играет девушка – неужели нет субтильных парней подходящего возраста? Но, наверное, я придираюсь. Классные, очень информативные буклеты вместо программок.
Но – очень громко. И беспросветно. Рекомендовать не буду. Но обязательно пойду на другие спектакли проекта.
Больше в телеграмм-канале.