Повесть о Сонечке
Автор - Марина Цветаева, Режиссер - Владислав Наставшев.
Театр Вахтангова. Новая сцена
Продолжительность
3 ч 20 мин с одним антрактом
✍️Уже второй сезон все интересные спектакли театра Вахтангова выходят на новой сцене. (“Генерал…”, “Павел Первый”). И опять – в десятку. Режиссер Владислав Наставшев напоминает о серебряном веке – ставит “Повесть о Сонечке” Марины Цветаевой. Не обманывайтесь заголовком. Главная роль и в повести, и в спектакле совсем не у Сонечки.
“О ком бы ни писала Цветаева, она, как большой поэт, писала о себе. Примеривала на себя чужие жизни, разные роли. Её проза, соединенная с реалиями жизни, полна магии, которая завораживает…”
Владислав Навсташев, режиссер
Не знаю, как шла работа над спектаклем – не было инсайдов. Судя по тому, что премьеру играют совсем не те актеры, что начинали работу над спектаклем, шла непросто. Но результат того стоит. Очень красивый спектакль. Очень образный – разгадывать, оставленные режиссером загадки, можно долго. Это спектакль, в котором почти не читают стихов, но все – жесты, позы, слова – поэзией пронизано. Это спектакль, где все дышит, нет, не молодостью – воспоминаниями о ней. Это спектакль, где воспоминания тех лет бережно нанизывают на нить – и вот они, коралловые бусы памяти.
🏖️”Повесть о Сонечке” Цветаева написала в конце сороковых, в эмиграции во Франции, на берегу Атлантического океана. (И вот песок, солнцезащитные очки и шум прибоя). Получила известие о смерти Сонечки (актрисы Софьи Голлидей) – взялась за перо и вернулась на двадцать лет назад. 1918-1919. Время перемен. Время любви – своей и чужой, время встреч и разлук, время молодости. Время театра – в эти годы Марина, дружившая с актерами студии Вахтангова написала несколько стихотворных пьес. И даже читала одну из них в студии, но Вахтангова не заинтересовала. Несценична. А вот “Повесть о Сонечке” – вполне.
🎭 Воспоминания о молодых годах заряжают энергией и уже немолодую Марину Ивановну. Она буквально преображается. Распрямляются плечи, лицо озаряется озорной улыбкой, даже походка меняется… Актриса Евгения Крегжде великолепна в роли нервной, ранимой, то потерянной, то самоуверенной женщины-поэта. Поэта, мнящего себя центром мироздания (но как же иначе?). Ее Марина Цветаева царит на сцене, даже не говорят слова занимает все свободное пространство. И вспоминает…
🌟Шум моря, утренний туман и горы, просто Гималаи, песка ( или любви? Спектакль ведь в первую очередь об этом – о любви и нелюбви). Из зарытого в песок шкафа извлекаются и воспоминания, и появляется Сонечка. Непосредственная, многословная, откровенная, обаятельная, требующая чрезмерного внимания инфантильная. Ее слишком много, в ней всего чересчур. Прекрасная роль Ксении Трейстер. Кажется, Сонечке нет места в пространстве, где царит Марина, но милый ангел Сонечка непринужденно, не умолкая, перетягивает внимание на себя. В таких людей, как Сонечка, либо влюбляешься без оглядки, либо причисляешь их числу обаятельных душнил и бежишь, как от огня.
🪽 Третий в этой достойной компании – Он – исполнитель всех мужских ролей – Константин Белошапка. Он и ангельский красавец Юрочка ( актер Юрий Завадский) с прекрасным торсом, и – по неудачному определению Сонечки – геммороидальный Евгений Богратионович Вахтангов, и Павлик, и ангел, спасший Марину в неспокойный вечер, и конечно, Володечка (актер Владимир Алексеев) – несостоявшаяся любовь Марины… Ивановны.
“Знаете, для чего существуют поэты? Для того, чтобы не стыдно было говорить — самые большие вещи.” Любовь и не могла состояться – чтобы писать действительно важные вещи, поэт должен быть несчастен…
🌟 Это спектакль-настроение. О времени, утекающем как песок, сквозь пальцы. О жизни, в тумане которой каждый ищет свой путь. О любви, которая проходит, но все равно остается.
О том, из какого сора растут стихи и… проза. О том, что наша жизнь – бег. Часто по неустойчивой поверхности,, по кругу, теряя равновесия, не видя, куда бежишь. О том, что поэту нужны слушатели. О том, что в России поэт – больше, чем поэт, а в эмиграции – увы… О том, что некоторые люди (и поэты, и режиссеры) нужны нам как сахар. Как сахар в революцию. Вроде и жить без него можно – но…
🎧Отдельная благодарность режиссеру за эпизод с песней ” Плачь, плачь, плачь…” Андрея Губина. “Как я люблю плохие стихи!” – восклицает Сонечка. Я тоже. Они не ранят как хорошие.
🍬”Повесть о Сонечке” – это сахар. Вроде можно и не смотреть, но уж если посмотрел – и вкусно, и сладко, и очень хочется быть…..
✍️Особенности сценографии – сидеть лучше справа (как раз там начинается нумерация мест) ну и максимально близко для полного погружения.
Больше в телеграмм-канале.