НА ДНЕ. DOC
Режиссер (и автор)- Дмитрий Крестьянкин
Самарский академический театр драмы имени М. Горького
Продолжительность
1 ч 40 мин без антракта
Люблю фестивали за возможность увидеть то, за чем сам не факт, что доедешь. Вот и на биеннале “Уроки режиссуры”, что будет в Москве до начала декабря, везут разные спектакли.
Дима Крестьянкин – амбассадор документального театра. Я бы даже уточнила – душевного документального театра).
А после “Квадрата” и “Красного фонаря” от него ждут многого.
Спектакль из Самары интриговал уже на уровне названия. “На дне” – это не только пьеса Максима Горького, чьё имя – в названии театра, в котором поставлена пьеса. Это ещё и название культового самарского бара, где разливают пенное Жигулевское, болеют за Крылья Советов, поют караоке, флиртуют, философствуют, выясняют отношения, жалуются на жизнь, вспоминают и непременно изливают душу бармену.
Душевный вербатим по-самарски состоит из реальных монологов и диалогов, услышанных в разных городских барах. Из “На дне” торчат прямые углы “Квадрата” и веет ностальгией даже не по перестроечному времени – по детству. Времени, когда деревья были большие и зелёные, в доме все друг друга знали, пенсионеры целыми днями сидели во дворах на лавочках, а дети гонялись на улице.
Самарским спектакль делают только упоминаемые городские специалитеты типа пива Жигулевское, Жигулёвские же горы, Волга да название местной футбольной команды. Городской культурный код здесь придумывают прямо за барной стойкой. Сходу отметают модерн – он для всех общий. Вписывают в городской код Волгу с ее пляжами, упоительным закатами и возможностью в них купаться.
Теплый спектакль без особых изысков, который прекрасно справляется со своими задачами. Местным напоминает, какой у них классный город. А приезжим даёт возможность услышать местных (и убедиться, что люди – везде одинаковые) и продолжить вечер “На дне”. Собрать свой вербатим.
З.Ы. Вышла после спектакля с мыслью, что в следующий раз, когда поеду летом в Саратов, надо запланировать на пару дней съездить к соседям, в Самару:) Посмотреть, что у них там за особенная Волга:)
Фрагменты видео найдутся в комментариях в телеграмм-канале.