Республика ШКИД
Мюзикл по повести Г. Белых и Л. Пантелеева
Режиссер - Александр Фёдоров
ДМТЮА (Детский Музыкальный Театр Юного Актера)
Продолжительность
3 ч с одним антрактом
По приютам я c детства скитался,
Не имея родного угла.
И когда я совсем потерялся,
Меня в ШКИДу судьба привела…
Когда слышишь “детский мюзикл” (в котором играют дети) – сразу снижаешь ожидания. Ну понятно же, актеры юные, им ещё учиться и учиться. Потому и не ожидала я от “Республики ШКИД” ничего особенного. А зря. Отличная работа – не всякий взрослый мюзикл до их уровня дотягивается. Живой оркестр – ещё один плюс. А для меня особое удовольствие, когда детей и подростков играют их ровесники, а не дяди и тети. Подойдёт детям лет с 10. Книгу перед спектаклем читать необязательно.
История “Республики ШКИД” сегодня требует исторической справки. Поэтому перед каждым спектаклем есть пролог. К зрителям выходит Александр Федоров, руководитель Театра Юного Актера, и рассказывает о событиях столетней давности.
Революция, гражданская война, коллективизация, разруха.
К середине 30-х годов десятки тысячи детей и подростков остались без родителей и оказались на улице. Беспризорники сбивались в стайки, группы, банды. Воровали и грабили. В том же Петербурге после захода солнца было опасно выходить на улицу. Советское государство взялось решать проблему, распределяя бездомных детей по специально созданным школам и интернатам.
Заведений было много. Выделялась среди них Школа-коммуна имени Достоевского. ШКИД.
Пока Антон Макаренко пропагандировал перевоспитание через тяжёлый физический труд, директор ШКИДы Викниксор социализировал подопечных через культуру и искусство. Наказывал чтением классики вместо изолятора.
В итоге теория Макаренко была одобрена советской властью и взята на вооружение. А Виктор Николаевич Сороко-Росинский лишился и должности, и звания педагога. Неформат. Но осталась книга, написанная настоящими воспитанниками ШКИДы. Она и стала основой мюзикла.
На сцене – узнаваемые силуэты главных достопримечательностей и огромная дубовая дверь – путь в волшебную страну, в республику ШКИД. И много-много детей и подростков – в спектакле задействованы полсотни юных актеров.
“Республика ШКИД” – история документальная. Актеры – юные и не очень – играют настоящих, когда-то живших, людей. Это другая степень достоверности.
А ещё это педагогический мюзикл. Мюзикл-воспитание для детей. Или перевоспитание. В ШКИДе преступников превращают в нормальных граждан.
По своей методике. Вместо карцера – стихотворение Пушкина наизусть. Схема, конечно, непривычная (мы-то на Макаренко росли), но работает же!
И все равно это детский мюзикл. Все острые углы сглажены, стрижки аккуратно взлохмачены, одежда выстирана и отпарена, справедливость торжествует, бандиты повержены. Есть здесь и первая любовь, и дружба, и предательство.
Очень правильные положительные герои. Но и плохиши хороши! Меня покорил Володя Слоёнов. Пухляк и обаяшка с мешком хлеба. Куски белого он ссужает шкидовцам – под большие проценты. И скоро он “царь и бог”, а шкидовцы – его вечные должники и рабы.
Даже сильно причесанная история заставляет зрителей то и дело вытирать слезы. Очень сильно, очень эмоционально. Особенно финальная песня “Я вырасту, я смогу”… Даже странно, что об этом мюзикле не говорят на всех углах. Исправляю)
Играют историю ШКИДы – ирония судьбы – в здании на улице Макаренко. Зал удобный. Очень высокий подъем. Оркестровая яма, потом 4 ряда (первый ряд – не очень близко), широкий проход и ещё рядов 10. Видно отовсюду, даже с галерки. Фото зала прикрепила в комментариях.
Поставите диагноз по описанию? Это депрессия.
Сказки Теллегена наш поэт-современник Михаил Чевега превратил в историю в стихах о кинопроизводстве в сером-сером лесу, в сказку для взрослых (18+).
Современные рифмы царапают ухо. Глаз радуют что пятьдесят элегантных оттенков серого. А на сцене – непаханный лес для практикующего психолога. А большинство проблем, что в жизни, что в кинематографическом лесу – из детства.
Сверчок получает Сучок – главную зверокинонаграду за фильм “Булимия”. Продюсер Жук подгоняет творцу срочный госзаказ про Льва.
А у Сверчка – творческий кризис с рефлексией и депрессией. Популярный актер Слон в кризисе среднего возраста везде сует свой хобот. Ассистент-Муравей без мыла и кислоты любую ситуацию обернет себе на пользу. У него и сценарий написан. А работают… Работают только Белки.
Ёмкая, смешная сатира, незатертый сюжет и стильная картинка. Отличный спектакль для ума – не для сердца.
Больше в телеграмм-канале.