Смотреть “Собачье сердце” в режиссуре Антона Федорова в четвертый раз в кинотеатре я бы, наверняка, собиралась долго и не факт, что дошла бы. Но первым зрителям пообещали обсуждение с актерами. И вот я здесь:)
Снято прекрасно, а про то, как поставлено и сыграно, я уже писала ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, но, видимо, напишу и в третий раз. Не сегодня.
Конечно, в кино нет взаимного обмена энергией, который всегда есть в зале, зато сколько не замеченных моментов (особенно с галёрки) видны на крупном плане!
Телеверсию спектакля можно посмотреть в кинотеатрах в разных городах России. Ищите расписание здесь. Цены (в Москве) от 750 рублей. Это в разы дешевле первого ряда. И даже дешевле последнего ряда балкона.
Самое интересное из того, что было на коротком обсуждении ниже словами и в некоротком (4:15) видео (с субтитрами).
“Плевали в вечность” (помните выражение Раневской?) с полной отдачей. В вечер съемки спектакль шёл на 10 минут дольше обычного, а актеры вспомнили все когда-либо придуманные шутки и удачные экспромты.
Игорь Гордин свой спектакль в кино смотреть отказался, сказав, что никогда не смотрит ни фильмы, ни спектакли, в которых играет.
Алла Онофер тоже не осталась в зале. Побоялась, что начнет вносить изменения в рисунок роли, придуманный режиссером и испортит спектакль.
Андрей Максимов сбежал вскоре после появления Шарикова на экране. Сказал, что видеть себя – невыносимо.
В общем, за всех смотрела София Сливина, у которой в “Собачьем сердце” небольшая, но запоминающаяся роль Вяземской, помощницы Швондера.
Про репетиции тоже рассказали – новые смыслы искали в тексте Булгакова. На первой же репетиции режиссер Антон Федоров сказал, что в этом спектакле профессор Преображенский – это абсолютное зло, а Шариков – лирический герой. Так и играют.
Теперь живите с этим.
Кстати, пока мы смотрели кино, актеры подписали открытки, которые после сеанса раздавали желающим. Бонус неожиданный, но приятный!
По-моему это – отличный способ повысить лояльность зрителей и в театрах.
Поить на театральных премьерах шампанским спонсоры/бюджет есть далеко не у всех, а вот раздать открытки с автографами – почему бы и да?
Больше в телеграмм-канале.