После “Красного фонаря” и эпистолы о балетоманах, потянуло в Большой. Что я и сделала!
Раз в год (а то и не раз) в Москву на гастроли приезжает Театр балета Бориса Эйфмана.
Его “Анна Каренина” – одно из моих самых ярких балетных впечатлений. Этим летом привезли два спектакля “Преступление и наказание” и “Русский Гамлет”. Танцевали в Большом. Цены соответствовали месту, что сказалось на продажах. В последний момент, спохватившись, врубили “Доступный Большой”.
Те, кому за 60 или от 18 до 25 могли сходить в партер за 3000 вместо 25.000. Но мне ещё рано и уже поздно, и к тому же накануне, увидев стоячие за 400 (утро) и 700 (вечер), сама не поняла, как оказалась с билетами.
Спектакли Эйфмана всегда зрелищны. Это эмоциональная смесь яркого современного балета и полноценного драматического спектакля.
“Русский Гамлет” напомнил, что балет – искусство, которое требует от зрителя подготовки. Либо досконально знать историю наследника, либо прочитать либретто. Иначе многие эпизоды так и останутся просто красивыми танцами.
Герой нашего спектакля – молодой царевич Павел. Это период его светлых честолюбивых желаний и первых трагических катастроф. Это поиск своего ответа на вечное гамлетовское «Быть или не быть?»
Рожденный со светлым мироощущением, блестяще образованный, он готовил себя к служению Отечеству. Однако убийство отца, нелюбовь матери, боявшейся сына-наследника, атмосфера постоянной слежки, интриг, страха и унижений погрузили будущего императора в мир фантастических галлюцинаций, мании преследования и духовного одиночества.
Борис Эйфман, режиссер
Параллели между Павлом и Гамлетом – не только в названии постановки. Сам сюжет приближен к Шекспиру. Здесь Павел ребенком видит смерть отца. Его призрак является наследнику и требует мести. А сам Павел, чтобы спровоцировать императрицу-мать, приглашает бродячих скоморохов сыграть при дворе русскую “Мышеловку”.
Декорация напомнила, что хоть спектакль и называется “Русский Гамлет”, но правит бал и страной Императрица, которую пусть не прозвали Солнцем, но назвали Великой. От Екатерины, которую танцевала Мария Абашева, глаз не отвести. Балет drama queen в каждом жесте. Остальные – под стать. И кордебалет – образец синхронности.
В общем, записала в книжечку Эйфмана не пропускать.
З.Ы. Для истории.
Утренний спектакль 26 июля отличился на интимной сцене. Изящно, тонко, чувственно и яжематеринский вопль на весь зал: “Что вы тут показываете! Здесь же дети!” Спектакль 12+
Больше в телеграмм-канале.