Полковнику никто не пишет
Режиссер - Хорхе Али Триана
Театр Колон (Колумбия)
Продолжительность
1 ч 25 мин
Удивительно светлый спектакль привезли в Москву на Чеховский фестиваль из Южной Америки. Из Колумбии. С родины Габриэля Гарсия Маркеса.
Для европейцев Южная Америка – это мужчина с усами, гитарой и револьвером.
Постановщик спектакля Хорхе Али Триана (ему 83) – известный в стране режиссер – с Маркесом вместе работал и дружил . Кажется, писателю его “Полковник” понравился бы. Хорхе Али Триане удалось сохранить и афоризмы, и атмосферу книги, переплавив “магический реализм” Маркеса в реализм театральный, почти бытовой.
Ужасно, когда тебя хоронят в октябре, правда?
В октябре в Макондо идёт дождь.
75-летний полковник с женой живут в полной нищете. У его ботинок прохудились подошвы, на зонте – десятки прорех, в кастрюлях – пусто, а жена умирает от астмы. Всё, что было можно продать – продано. Помощи ждать неоткуда – несколько месяцев назад их кормилец, сын Аурелиано, был застрелен. Уже 15 лет полковник ждёт, когда ему назначат пенсии, но его прошение, кажется, затерялось в чиновничьих кабинетах. Извещения нет. Полковнику никто не пишет…
Кто ждет долго, может подождать еще немного.
75-летний полковника играет Херман Харамильо. Прекрасный полковник. Харизматичный, полный достоинства и внутреннего света. Что бы вокруг ни происходило – он не теряет надежды. Не просит помощи или денег – стыдно, но верит, что все наладится. Вопреки всему. Этот полковник сохраняет достоинство в любой ситуации – не позволяет себе повысить голос, всегда готов пошутить и каждый раз умело гасит недовольство жены. А ещё он бесконечно одинок – жена (тоже прекрасная роль Патрисии Тамайо) измучена болезнью и нищетой и уже не понимает мужа с его слепой верой в то, что все наладится. Вот и получается, что поговорить по душам, полковник может лишь с… петухом. Боевой петух убитого сына – последняя надежда полковника. Придет январь и он выиграет петушиные бои и много денег. Нужно только дожить…
– С тех пор как ввели цензуру, газеты пишут только о Европе, – сказал он. – Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране.
Это удивительно светлый спектакль о хороших людях (и петухе) в ужасном положении, которых ни нищета, ни бюрократия не заставят отказаться от чести, достоинства и веры. О том, что в стойкости вопреки – есть поразительная красота.
Пойми наконец, что достоинством сыт не будешь.
Спектакль играют ещё два дня в Москве, а потом повезут в Воронеж, на платоновский фестиваль.
Рекомендую. Очень душевно и жизнеутверждающе.
З.ы. Ну и для меня стало открытием, что прототипом главного героя повести “Полковнику никто не пишет” был дед писателя Николас, ветеран гражданской войны в Колумбии.
Больше в телеграмм-канале.