Режиссер - Артем Кузин
ТЮЗ им. Ю.Киселева
Премьера
ноябрь 2023
Продолжительность
2 ч 30 мин с антрактом
“Денискины рассказы” в саратовском ТЮЗе Киселева – это двухчасовой экспресс в детство. В то советское детство, где мама с папой молодые и веселые, мальчики мечтают стать космонавтами, газировка с сиропом стоит 3 копейки, а сливочное мороженое аж 13, а дружба – крепче, чем космическая ракета.
Спектакль по рассказам Драгунского был первой ласточкой саратовского театрального бума. Билеты на “Денискины рассказы” кончались чуть медленнее, чем на “Последнее лето” в театре Наций. Сейчас страсти по Дениске чуть утихли, но хорошие места по-прежнему исчезают на старте продаж. А цены – бальзам на кошелек московского театрала. 450 рублей – первый ряд, 600 – четвертый, 400 – 18-й. Кстати, в сентябре в Саратове ещё тепло. В общем, вы поняли:)
На сцене – уютный двор, окружённый панельками (художник Софья Ягода). Лавочки, на которых несут дозор вездесущие соседки-пенсионерки, детская площадка с горкой-ракетой, огромное панно с космонавтом, совсем не похожим на Гагарина, песочница и колонка. Именно сюда, во двор, где прошло детство, и приезжает уже выросший Денис Кораблёв. Ещё не Денис Викторович, но скоро… Ставит машину на сигнализацию, садится на пустую лавочку, и… мыслями возвращаемся в детство.
Корней Чуковский говорил, что “для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше”. Ну и ставить в театре тоже. Быстро-быстро, как на карусели, мелькают перед зрителями приключения и происшествия из жизни простого советского мальчика. Школьная постановка про шпиона Гадюкина. Пение под руководством учителя пения Бориса Сергеевича. Наскоро выдуманная история про спасение тонущих из пожара. Тётя Марина, обещавшая взять с собой на дачу, да тут же об этом забывшая. Рассказы известные и не очень, сшитые в целое шлягерами 80-х, рисуют картину того прекрасного далёка, в которое хочется возвращаться.
Кстати, Наталья Горячева, покорившая сердца столичных театралов ролью Медеи, здесь играет Денискину маму – красивую, добрую и справедливую. А что с папой иногда ссорится – так то дело житейское.
Спектакль Артем Кузин ставил для детей, а вышел эликсир для взрослых. Они возвращаются и не по одному разу. Да я бы и сама с удовольствием повторила. А вот дети скучают.
На мой взгляд, очень углубились в прошлое, бережно и скрупулёзно восстановив советские реалии. Я-то не против, но у Макса (почти 9) вопросы возникали каждые пять минут. Кто такой управдом? Зачем на свадьбе на землю бросают деньги? Про какой недолив говорит продавщица в парке? Кто такой Мурзилка? Что за колонка стоит во дворе? Кто такой Герман Титов? Оживился он только во втором действии, когда запели “На недельку, до второго”… Оказывается, советский шлягер про Комарово он наизусть знает.
А для меня “Денискины рассказы” превратились в два часа незамутненного удовольствия. Казалось, сейчас взлетишь и отправишься вслед за воздушным красным шариком. Вместе с Дениской назад, в детство…
Больше в телеграмм-канале.