Режиссер - Иван Поповски
Театр/Камбуровой
Премьера
15 ноября 2025 года
Продолжительность
2 часа с антрактом
Скоростной в детство отправляется дважды в месяц из театра Камбуровой.
Время в пути – около двух часов.
Хорошее настроение на несколько дней после – в подарок. Это я про премьерный спектакль.
Раз-два-три-четыре-пять
Вышла погулять
Бедная, бедная Пеппилотта.
Очень мило!
Яркий, полный смеха и музыки, которую взрослые точно узнают с первых нот, а дети – как получится. Особый шик – живая музыка, фишка этого театра. А для юной аудитории припасены баловство, трюки, смех, шутки, веселье, волшебство, немало игр и интерактива, в которой будут вовлечены все желающие. Уж рыжая девочка с косичками, дерзко торчащими в разные стороны, постарается. На роль Пеппи пригласили выпускницу мастерской Назаровых Эрику Беард.
Это фантазия по мотивам книг Астрид Линдгрен, в которой звучат известные всем взрослым песни из фильма.
Весь зал – это вилла Курица. Поначалу заброшенная, затянутая паутиной, на гору мебели в центре наброшена когда-то белая простыня. Но появление Пеппи вдыхает в это пространство жизнь.
Живая, непосредственная, самостоятельная, сильная – во всех смыслах 9-летняя выдумщица, которая не хочет подчиняться глупым правилам. Это тот самый ребенок, которому нигде не скучно, но который непременно шокирует что-нибудь маму, давно замороженную приличиями. Обычную девочку ждал бы “цирк дрессированных детей” (он же детский дом, где правила приличия вбивают хлыстом и палкой), но это же Пеппи…
В той Пеппи, которую играет Эрика Беард нет того безудержного баловства и хулиганства, которое плещет из героини одноименного фильма. А вот лёгкая грусть прячется в уголках глаз и скрывается в краешках губ. Создатели спектакля не стали ничего изобретать. Пеппи – сирота. Её мама – ангел на небе, а папа, увы, совсем не король на необитаемом острове. От него осталось старый дом и белоснежный китель.
Но это лишь пара печальных нота в мелодии весёлых приключений, которые сменяют друг друга с головокружительной быстротой. Макс (9) рекомендует – для него это череда веселых приключений, в которых поучаствовали и зрители.
А для меня эта “Пепилоттта…” – история взросления, спасти от которого не может ни специальная пилюля, ни волшебные слова
(“Я таблетку проглочу,
Старым стать я не хочу!”).
А умению этой девочки справляться с унынием и трудностями/грабителями/учителями/чопорным дамами/цирковыми силачами остаётся только позавидовать. Жаль что мы, взрослые, так уже не умеем. Но может ещё не поздно научиться?😊
З.Ы. Зрительские места по обе стороны от сцены. Подъем прекрасный. Мне показалось, что девочкам спектакль был интереснее, чем мальчикам. Макс уверяет, что показалось:)
Больше в телеграмм-канале.