Добрый Властитель Быков
Режиссер - Александр Золотовицкий
Учебный театр-студия МХАТ
Продолжительность
1 ч 55 мин без антракта
Рыжаковцам очень повезло с Сашей Золотовицким (или ему с ними?) Вчерашний выпускник режиссерского факультета с молодежью работать умеет.
“Добрый Властитель Быков” – спектакль по произведениям голландских писателей. На самом деле, в основе его -“Книга всех вещей” Гюса Кейера, а от других голландцев разве что несколько строф.
Когда начинается счастье? Когда перестаешь бояться.
Мой 14-летний подросток идти на спектакль про “домашнее насилие” не хотел. “Ну зачем мне это смотреть?” – спрашивал он. Согласие обошлось в обещание купить бургер после, но он не понадобился. На самом деле, история оказалась куда глубже.
На входе капельдинеры напоминают, что возрастной ценз спектакля 16+. Да, жестокости в этой истории хватает. Но есть и надежда, и вера, да и в целом, постановка вышла за пределы истории о домашнем насилии.
У 9-летнего Томаса есть свой бог. Мальчик зовёт его Добрый Властитель Быков. К нему Томас и обращается в церкви, на воскресной службе, перевирая слова молитвы.
За роль Томаса актер Константин Фридковский получил премию имени Евгения Евстигнеева от фестиваля студенческих спектаклей “Неформат”.
И я ему поверила. Этим глазам – то испуганным, то растерянным, то, озаряющимся надеждой- нельзя не верить.
Исковерканная молитва Томаса вызывает гнев его отца – человека внешне невозмутимого, благопристройного, нарочито религиозного, очень строго следящего за соблюдением внешних приличий, а за закрытыми дверями избивающего жену и ребенка. В семье Бог – он. И это – Голландия после мировой войны. 1951 год.
За роль отца – браво Тимофею Бенедиктову.
“Добрый Властитель Быков” появился у Томаса из-за отца. Христианского бога тот “из него выпорол”.
Зато сын Божий в сопровождении ангелов и без – является мальчику в видениях. Хорошо, что отец этого Иисуса не видит – Томасу досталось бы сильнее. Его сын Божий – манерный подросток с вихляющей походкой и в темных очках. Странный тип, который никого защищать не хочет и не может. Его хата с краю…
Восхищена Александром Золотовицким, сумевшим аккуратно, но наглядно показать то, о чем даже говорить в обществе не принято – эпизоды домашнего насилия. Сцены, от которых и мы, зрители, и ангелы, присутствующие на сцене, чаще всего лишь вздрагивают, стыдливо прикрывая глаза.
Историю о противостоянии жестокому родителю режиссер Саша Золотовицкий поднял на другой, глобальный уровень. Это история о боязни быть осужденным оьществом. О страхе, который сковывает маленького человечка по рукам и ногам, заставляет бежать в выдуманный мир. А там – рыбки-меченосцы в канализации, жабы на улицах, девочка-красавица со скрипучей кожаной ногой и соседка-ведьма. О страхе, который можно и нужно победить, чтобы вырасти, как мечтает мальчик, “просто счастливым человеком”.
“Добрый Властитель Быков” неуловимо похож на главный хит МХТ “Соню-9”. Стилистически и музыкально. Мне кажется, что историю Томаса даже можно считать приквелом к “Соне-9”. Эти свободные современные дети – внуки Томасов, которые сумели победить свой страх.
‼️Константин Юрич! Тут ещё один хит для подростков у Саши Золотовицкого. Берите в репертуар – не пожалеете!
Тот, кто знает репертуар “рыжаковцев” найдет в спектакле пасхалки.
Билетов, конечно, нет до конца июня. Но если вам повезло попасть на спектакль – не спешите уходить. После показа студенты приносят в фойе “Книгу всех вещей”, написанную и нарисованную своими руками. По отзывам – классная. Мы с Тимофеем не знали и прохлопали…
Больше в телеграмм-канале.