Неожиданное пополнение рубрики Иду в театр!
Ранее в выпусках:)Театр-мастерская Петра Фоменко
МТЮЗ (Московский Театр Юного Зрителя)
Шалом
А сегодня иду в
Зеленоградский театр Ведогонь
Это первый и единственный профессиональный театр Зеленограда. Появился в 1999 году. Совсем ещё молодой – ему чуть больше четверти века.
Название, на мой вкус, слишком вычурное, но если один раз со словом разобраться – уже не забудешь. В семи словах, ведогонь – дух свободы и творчества, который есть у каждого. Ведогонь и есть логотип театра.
В здании раньше был кинотеатр “Эра”, потом его отдали театру и сделали капитальный ремонт.
Удобный зал )- кресла широкие (Табаков бы одобрил), места для ног немало, подъем – отличный (киношное наследие).
Но высокая сцена – смотреть с первого ряда неудобно. Лучше с третьего и дальше.
Умилили развешанные под потолком миниатюрные афиши. А на больших и широких подоконниках в фойе первого этажа лежат подушки – можно сидеть.
Скромный, но мерч – шоперы с названием театра и футболки с гордым “настоящий театрал”.
Здесь проводят классную детскую экскурсию “Знакомство с театром“. Можно подняться на сцену, заглянуть за кулисы и в гримерки, а в конце – примерить бутафорию и сфотографироваться с реквизитом. Топоры, мечи, мантии, скипетры и короны – ассортимент ооочень разнообразный.
Что смотреть?
Взрослый репертуар
На мой взгляд, стоят внимания три спектакля
Два из них – режиссера Татьяны Тарасовой (“Толстая тетрадь” в Наций и “Я – ошибка Гамлет” в ГИТИСе) С неба упали два яблока
Это деревенская сага – история неторопливая, притчевая. Душевный спектакль о небольшой армянской деревушке, в которой живут одни старики и о чудесах, которые порой случаются.
Чем люди живы
(Притча по рассказу Льва Николаевича, играют в малом зале)
Васса ( Золотая Маска – 2014. первая редакция пьесы Горького, действие перенесено в современность. Ставят в афишу редко, раз в два месяца.
За последние пару лет детский репертуар разросся. Мы с Максом смотрели немного:
Рикки-Тикки-Тави (в возрасте 4-5 лет – прекрасно. Ярко, музыкально, коротко. Макс доооолго мангуста из спектакля вспоминал. А потом встретил его на экскурсии:).
Огниво – помню, что интересно и достаточно страшно сцены с собаками сделаны. Он 7+ и раньше не надо.
В детских планах (ближайших, 7+)
Полнолуние в детской (отдаленных, потому что 10+)
Калле Блюмквист – суперсыщик
Билеты, увы, с 15 марта именные.
Но демократично можно переоформить ФИО в кассе до начала спектакля. Цены оптимистичные – до 2000 рублей на лучшие места.
Добраться из Москвы
От метро Ховрино на автобусе е41. Театр Ведогонь – вторая остановка на маршруте. Автобус едет по платной трассе – быстро и без пробок. По отзывам дорога занимает чуть больше получаса.
От станции D3 Крюково до театра около получаса на автобусе. На такси от станции точно быстрее.
На машине по Ленинградке (платной или нет).
Парковка есть у здания театра, но там мест немного.
Но в округе его найти не проблема – можно проехать вглубь, к лесу или поискать место у студенческих общежитий.
Если нужны координаты – пишите, я добавлю.
Больше в телеграмм-канале.