🎭”Театр в деталях” – новая рубрика. Взгляд на театр глазами экскурсовода. Самое интересное, на что стоит обратить внимание в театре помимо спектакля. Коротко. Один пост – одна деталь.
Итак, первый звонок. Второй. Третий. И я начинаю)
🎭С чего начинается ваш театр? Для кого-то – с вешалки, для кого-то – с буфета, для третьих – с люстры. Я – из третьих. А вы? Но сегодня не про люстры.
🪑Обращали внимание на стулья в МХТ? Красивые, основательные. Из морёного дуба, с темно-зелёными сиденьями – они идеально вписываются во внутреннее убранство театра. Но не слишком удобные. Жесткие. Развалиться на них не получится. Так было задумано ещё Федором Шехтелем, архитектором МХТ, чтобы ничто не отвлекало зрителя от искусства. Не спать же в театр приходят!
🪑Стулья эти не раз обновляли, не выходя из концепции Шехтеля. Последний раз в 2007-м году. Выбирал их Олег Павлович Табаков лично, примеряя, цитирую, “по седалищу”. Собственному. А поскольку Табаков был человеком весьма представительным, то и стулья выбрал чуть шире стандартных. Вам сидеть в МХТ удобно? Спасибо Табакову!
🪑Два самых известных мхатовских стула можно разыскать в 8-м ряду. Места 11 и 12. На них есть именные таблички. По нумерации должны быть рядом, но на самом деле, стулья стоят через проход. Не удивительно, учитывая сложные взаимоотношения основателей МХТ.
На месте Константина Станиславского, на 12-м любил сидеть Олег Табаков. А его предшественник – Олег Ефремов – предпочитал стул с номером 11, как и Владимир Немирович-Данченко.
🎫Места эти служебные, билеты на них не продаются, но вы можете примериться к ним до или после спектакля и даже в антракте. Разницы с остальными местами в зале мое седалище не почувствовало.
Больше в телеграмм-канале.