Каждый из нас приходит в тот или иной театр впервые. И тут неплохо бы понимать, с каких спектаклей начать и куда ещё смотреть. Попробую новую рубрику Иду в театр!
И на повестке дня Театр-мастерская Петра Фоменко
Сайт театра
У театра – 4 сцены в двух зданиях. Здания – напротив друг друга, через дорогу, так что даже если перепутаете куда именно вам нужно – не страшно.
Видно хорошо везде.
В основном зале новой сцены лучшим считается первый ряд амфитеатра. Он же самый дорогой.
Билеты на спектакли есть всегда. Политика театра.
На старте продаж – за любые деньги. Билетов недорогих много, но они быстро заканчиваются. А вот обеспеченные театралы могут собраться сюда и в последний момент. Вплоть до третьего звонка в продаже есть пара мест по 20-30 тысяч.
За день-два, а то и за три часа до спектакля в общую продажу попадают самые недорогие билеты (если остались. Это 8-й ряд амфитеатра, последние ряды малых сцен))
15 минут – стандартная задержка начала спектакля в театре-мастерской. Не помню, чтобы начинали раньше. Даже детские.
Один из лучших театральных буфетов Москвы. Есть даже мороженое собственного производства. Буфеты большие, столиков много, очередь идет быстро, цены адекватные. Есть возможность забронировать столик на антракт.
Лучший вид на Москва-Сити. В теплое время года в Новом здании открывают для зрителей балкон. Если он закрыт – есть открытая смотровая площадка за зданием театра.
ТОП-3
Это три спектакля, которые (на мой взгляд) определяют лицо театра. Обязательная программа.
“Одна абсолютно счастливая деревня”
(Реж. Петр Фоменко)
Спектакль, с которого начиналась мастерская и который до сих пор сохранил звенящую искренность. Ну и конечно, Евгений Цыганов, играющий главную роль – ещё один аргумент “За”.
Писала коротко в телеграмм-канале
Знаю, что билеты не купишь.
“Волки и овцы”
(реж. Пётр Фоменко)
Пётр Наумович умел, не меняя ни одной буквы, ставить классику так, чтобы она звучала традиционно, но свежО. Недавно спектакль Островского обрёл второе дыхание – на большинство ролей были введены молодые актеры.
Я видела последний спектакль со старым составом. Планирую повторить, но пока никак.
“Сон в летнюю ночь”
(Реж. Иван Поповски)
Я не люблю этот спектакль, но его очень многие советуют как удачный образец лёгкого комедийного жанра, смешной и искромётный.
Для углубленного знакомства
ещё 7 названий
Бесприданница
(реж. Петр Фоменко)
Классика без нафталина. Здесь было бы здорово увидеть новую Ларису. Но у Цыганова такая роль, что я многое готова постановке простить.
Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных
(Реж. Олег Глушков)
Это не те Адамсы, о которых вы подумали. Но это классный музыкальный спектакль. Кладбища, гробы, призраки, убийцы, 50 оттенков серого и квартет сов. Можно с подростками.
Опасные связи
(Реж. Егор Перегудов)
Дегустация с антрактом. Вместо декораций – огромный стол, заставленный яствами. Герои на расстоянии вытянутой руки едят, интригуют и играют на чужих чувствах и нервах. От Противопоказано идти на спектакль голодным.
Семейное счастие
(Реж. Петр Фоменко)
Постановка по ранней повести Льва Толстого о жизни в браке.Что нужно для счастья? Как жить, когда уходит полнота чувств?
Из моего вишлиста.
Подарок
(Реж. Юрий Титов)
Спектакль по новеллам Ги де Мопассана. Лёгкий, воздушный, игристый, как хорошее вино. Ещё не видела, хоть и давно в вишлисте.
Божественная комедия
(Реж. Юрий Титов)
По отзывам коллег, лучший спектакль прошлого сезона. Зритель попадает и во все круги Ада, заглядывает в Чистилище и даже в Рай. Спектакль-аттракцион. Цены на билеты догнали “Деревню”. Я ещё не успела.
Рыцарь. Моцарт. Пир
(Реж. Федор Малышев)
Маленькие трагедии играют прямо в фойе нового здания поздно вечером всего для 40 зрителей, а актеры – словно призраки – то и дело проходят сквозь зрительские ряды.
Больше в телеграмм-канале.