Режиссер - Татьяна Тарасова
Театр Ведогонь (Зеленоград)
Премьера
17 сентября 2022
Продолжительность
4 ч 10 мин с одним антрактом
На холмах Армении лежит утренний туман, а на макушке горы Маниш-кар доживает дни деревня Маран. В когда-то большом селении остались одни старики. Война и голод весь двадцатый век собирали свою дань, а потом те молодые, кто выжил, уехали в город. А старики остались… Но в этом нет чувства безнадёжности. Есть неизбежность, а горечи нет. Может потому, что декорации похожи то ли на детский рисунок, то ли на пейзаж из армянской сказки, а может потому, что в этой деревне живут хорошие люди.
Режиссер Татьяна Тарасова переносит на сцену роман Нарине Абгарян, мамы “Манюни”, именно как книгу, сохраняя размеренность, напевность, поэтичность текста. К этому темпу нужно приноровиться. У меня погружение заняло минут сорок.
Маран – это больше, чем деревня. Его жители за годы стали друг другу ближе, чем родственники. И театру, в котором тоже все давно сроднились, эта история очень подошла.
Больше полувека жизни одной армянской деревни прошествует перед глазами под национальные напевы и запах яблочного табачного дыма. Неспешная деревенская сага с элементами магического реализма. И хотя чудес зрителям не показывают, но воздух пропитан этой верой в чудо.
Здесь женщины красивы и великодушны, мужчины (хоть и не все) надёжны и молчаливы. История целой деревни сшивается из разных жизней словно из лоскутков, а вместо ниток – то, что мы называем чудесами. Маран – необычная деревня. Здесь ангелы смерти спускаются с неба за умершими, призраки приходят к живым, ангел-хранитель в образе белого павлина спасает ребенка от смерти, а маранский пророк – всю деревню от схода лавины.
Спектакль начинается с того, что 58-летняя Антония (с теплотой сыгранная Натальей Тимониной) наводит порядок в доме и ложится умирать. Но минута за минутой, слово за слово, дело за дело и оказывается, что в 58 жизнь только начинается, а найти свое счастье не поздно никогда.
Через смех и слезы, драму и трагедию, череду случайностей и цепь закономерностей, жизнь этой, как оказалось, абсолютно счастливой деревни выруливает на дорогу, которая ведёт в будущее… Очень теплый, светлый спектакль о том, что надежда есть всегда, а самый темный час – перед рассветом.
В финале, когда сухая сгорбленная яблоня посреди деревни вдруг зацветёт, прозвучит фраза, которой издревле заканчиваются армянские сказки, многие (и я) украдкой вытирали глаза
«…а ночь будет колдовать и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро»
Больше в телеграмм-канале.