Экскурсия по исторической сцене Маяковки
Цена билета – 1200 – 1300 рублей.
Экскурсии по исторической сцене в театре Маяковского время от времени проводят.
В этом сезоне видела их в расписании в апреле и в мае, в выходной. По 2 экскурсии в день.
✔️Проводит экскурсию актер Роман Фомин. Он – единственный гид. Возможно, регулярность экскурсий зависит как раз от его занятости в театре.
➖Экскурсия короткая – всего час. Очень куцая. Времени, чтобы и поснимать (лучше без людей), и послушать не хватает. Приходится выбирать. Плюс, говорит Роман на удивление негромко – слышно только, если рядом стоишь. Был бы он гидом и проводил экскурсии на постоянной основе – я бы к нему никого не отправила. Но в моем случае выбирать не пришлось:)
Что показывают и рассказывают
✔️Историю театра в центральном фойе. И про людей, определивших его лицо, и про то, сколько раз театру пришлось меняться. Театр Маяковского – уже пятое название.
✔️Показывают буфет, стену которого украшает репродукция изображения фасада театра. Здесь есть библиотека. Можно под чашку кофе книги полистать.
✔️‼️Уникальная деталь. В театре есть две лестницы, ведущие от входа – на балкон. Никаких ответвлений. Так построили. Сделаны эти лестницы были для того, чтобы публика с райка (галерки), купившая дешёвые билеты, не имела возможности спуститься ниже, на дорогие места. Вход – лестница – балкон – лестница – выход. Без вариантов.
✔️Балкон с видом на люстру. Про нее – без подробностей. Единственная – банный день у нее раз в сезон.
Для спектакля “Московский хор” люстру спускают почти в партер. Этот спектакль хотели смотрят со сцены, а играют его в партере.
✔️Крохотная служебная часть. Узкие, давно жаждущие ремонта, коридоры (отложен в связи с геополитической ситуацией), маленькие гримерки, старые лифты, очень крутые лестницы.
В актерские гримерки экскурсантов не водят. Альтернатива – гримерный цех, где артистов готовят к выходу на сцену. Комната, тоже, надо сказать не большая.
✔️На сцену, конечно. Здесь Татьяна Доронина записывала монолог о театре. Залила в комментарии.
Заглядывали в подвал.
Здесь видна техническая изнанка поворотного круга.
И ещё отличная истрия. Осенью 1941-го здесь, в подвале играли спектакль. На сцене театра давали постановку “Весна в Москве”, когда объявили воздушную тревогу. Вместе с артистами в подвал спустились и те зрители, которые очень хотели досмотреть спектакль.
К своему 90-летию театр Маяковского поставил весьма удачный спектакль о собственной истории “Девять по десять”.
Отличное дополнение к экскурсии, а может и альтернатива.
Спектакль здесь.
З.Ы. Удивило обилие картонных Костолевских в разных позах и костюмах. Бедные! Каждый вечер им приходится терпеть массовое зрительское обожание.
Про театры, в которые можно попасть с экскурсией я писала ЗДЕСЬ.
Больше в телеграмм-канале.