Режиссер - Евгений Марчелли
Театр Моссовета
Премьера
16 сентября 2023
Продолжительность
2 ч с одним антрактом
Люблю яркие, динамичные спектакли. Желательно в небанальной трактовке. “Бременские музыканты” – как раз из таких. Было бы странно ждать от худрука театра Моссовета Евгения Марчелли, известного своими нестандартными спектаклями, классического прочтения Бременских.
“Ну-ка все вместе!
Уши развесьте!
Лучше по-хорошему,
Хлопайте в ладоши вы!”
Уж мы и развесили, и хлопали, и подпевали всем залом.
Зрителям и показали хулиганскую историю, от которой некоторые почитатели советского мультика хватаются за голову.
Трубадур-рокер и немного гот на минималках. Симпатичная принцесса – вопреки всем традициям – в сером – но стильном – платье. А как она хороша с фиолетовыми шариками в руках! Красотка-атаманша вся в белом. У этой дамы своя история – крайне любопытная – и в подручных – полураздетая стайка помощниц. Очень прилично раздетых – поймёте, если смотрели другие спектакли Марчелли.
Но это всё та же сказка о любви и дружбе, которую мы все любим. Только выглядит в современных нарядах непривычной. Ну и – дань моде и возрастному цензу 6+ – в спектакле есть интерактив.
В начале действия в зал отправляются подушки. Они, под визги детей и взрослых, летают и по партеру, и по бельэтажу. Берегитесь! Мне досталась контрольная в затылок.
Спектакль поставлен по либретто “Трубадур и его друзья”, которое написали после триумфа того самого мультфильма Геннадий Гладков, Юрий Энтин и Василий Ливанов. Именно отсюда, из либретто, взялся королевский шут. Он же рассказчик, он же движущая сила всего действия. Но вот ему на мой взгляд, харизмы не хватило.
Зажигали на сцене заслуженные артисты театра. Валерий Ярёменко – в роли Гениального сыщика. И точка. Нет, двоеточие:) Неожиданный образ детектива – манерный, самовлюблённый и внезапно грамотный. Пунктуационно. Дамы даже в обморок падали от такого сочетания. А поёт Валерий Ярёменко прекрасно.
Ну и хороша Ирина Климова – атаманша, деятельная, боевая, почему-то больше похожая на королеву, упппссс, проговорилась. А голос-то у нее – огого. Ещё и с хрипотцой – как раз для лёгкой брутальности:) Всё-таки глава шайки лесных разбойниц.
В общем, детям нравится. Ярко, динамично, современно, музыкально. Нравится и взрослым – не всегда удается на детском спектакле получить удовольствие. А эти песни я знаю наизусть:) А вы? На поклонах танцуют все. Даже обычно невозмутимые папы.
Больше в телеграмм-канале.