Ума нет. Сами живете черт-те как, а еще человека из Европы к себе селите.
В этой фразе вся суть рассказа.
В обычную российскую семью (ну относительно обычную – в квартире живут представительницы сразу четырех поколений, некоторые из них, несмотря на возраст, подзадержались в детстве) по обмену едет немецкий школьник. Это весь сюжет.
Берем немца. Придется неделю готовить завтраки, обеды и ужины, ходить по дому одетой и изображать из себя приличного человека. Надеюсь, выживу.
Этот пост мама (Светлана Кочеткова) публикует в соцсети. Издержки времени – спектакль 2021 года и раньше эта запись в Фейсбуке явно выводилась на большой экран. Теперь на нем лишь серая рябь и предупреждающая надпись – компания Meta запрещена в России. Со временем в спектакле вообще всё сложно – с одной стороны, ещё советская парадная школьная форма. С другой – со сцены звучат фразы про 2025 год, привязывая “Немца” канатами к современности.
Спектакль местами трогательный, порой – смешной, и, конечно, совсем не про немца. Про нас. Вслед за худруком ЦДР Владимиром Панковым, дебютант Павел Акимкин экспериментирует в жанре саунддрамы. Эти музыкальные вставки (живой оркестр) делают действие объемным, но сбивают темпоритм. “Немец” – атмосферный, образный , музыкальный спектакль про нашу жизнь, который Акимкин ставит, не скатываясь в фарс и клоунаду, но и не ударившись в драму.
Эпизодическая, но очень яркая/яркие роль/роли братьев Россомахиных. Они появляются и в красных спортивных костюмах русских наци, и играют прабабушку, которую в комнате запирают от немца, чтобы чего не вышло.
Впечатления смешанные.
Первое. “Немца” иногда рекомендуют как спектакль для подростков. Зря. Даже не каждому взрослому сюда нужно. В “Немце” секундами свысока звучит ностальгия по советскому прошлому с его парадной школьной формой и белыми бантами, а с экрана понимающе смотрит Штирлиц. Мой подросток (почти 16) его не узнал.
Второе. Это беда почти каждого молодого режиссера. Надо сокращать. Два часа – слишком долго. Наполненный иронией, но бедный событиями, рассказ Леры Манович “Немец” – отличный выбор материала! – на сцене вышел хоть и объемнее, но скучнее, чем на бумаге.
Но есть и третье. При всех недостатках это весьма достойный спектакль. Просто тут как всегда столкнулись ожидания с реальностью, но это только моя проблема. В общем, если Павел Акимкин продолжит эксперименты в режиссуре – пойду смотреть)
Больше в телеграмм-канале.