Режиссер - Никита Кобелев
Александринский театр
Премьера
14 февраля 2025 года
Продолжительность
3 часа с антрактом
Человек – это звучит орд
Героев безысходной горьковской пьесы “На дне” Никита Кобелев перенёс в день сегодняшний и – исходнику вопреки – в финале дал надежду и осветил выход из тоннеля.
Раньше таких людей считали отбросами общества, а сегодня – толерантно – людьми в сложной жизненной ситуации.
Сути это не меняет.
Жилья нет, денег нет, амбиций нет, сил менять что-либо в жизни тоже нет. Есть водка, которой заливаются все проблемы.
Живут по инерции в современном странноприимном доме – минимум мебели, голые матрасы и картонные коробки, серые голые стены и большие окна. На стене горят цитаты из пьесы. Фразы, определяющие смысл сегодняшнего существования этих бездомных. “Здесь господ нету… Всё слиняло, один голый человек остался”. “Сегодня что-то тяжело”. “Доброта – она превыше всех благ”. “Когда я пьян… мне всё нравится”. Вот только главный горьковский афоризм потерял две буквы, превратившись в “Чело-век – это звучит ..орд..”
Нет здесь места гордости. Тут и человечность быстро умирает. Барон за бутылку лает собакой, а Клещ включает газонокосилку, чтобы не слышать кашель собственной умирающей жены.
В театральной фантазии по мотивам Никита Кобелев и Дмитрий Богословский сохранили исходный сюжет, но освежили его, привязав к современности “вайбами”, “дауншифтерами” и даже арестованными на таможне “всемирно известными белорусскими креветками”, а каждому персонажу прописали историю падения на дно. Здесь у них есть шанс от этого дна оттолкнуться.
Imagine there’s no heaven
Представь, что рая нет
It’s easy if you try
Это легко, если попробуешь
No hell below us
Под нами нет ада
Above us, only sky
Над нами только небо
Imagine all the people living for today
Представьте себе всех людей, живущих сегодняшним днем
Лука (Игорь Волков), старец лукавый, появляется в ночлежке под песню Битлз. В своем жизнерадостном свитере он, кажется, попал в этот дом печали прямиком из очереди за хотдогами на Самоа, в которой свёл знакомство с самим монархом. И своим участием, мягкой добротой, Лука перепрошивает всех обитателей дна. Заражает вирусами доброты и человечности. Включает свет в конце тоннеля.
З.Ы. Играют ве-ли-ко-леп-но. Этот спектакль надо смотреть чем ближе, тем лучше.
Моё сердце отдано интеллигентному Сатину, очерствевшему от жизни (Илья Исаев), неистовому Пеплу (Иван Ефремов) и жестокой Василисе (Янина Лакоба).
Больше отзывов в телеграмм-канале.