Шекспириана
Театр Странствующие куклы господина Пэжо (Санкт-Петербург)
Этот питерский уличный театр – частый гость разных летних фестивалей. Да и в северной столице они часто дают уличные представления. Я – по счастью – доехала до ВДНХ за порцией шекспиропозитива.
Фейерверк красок, музыки, шуток, хулиганства и веселья. В эти выходные веранда Дома Культуры ВДНХ превратилась в филиал театра “Глобус” Вильяма-ихнего-Шекспира. И этот искрящийся фонтан – воздушно-капельным – заразил всех зрителей хорошим настроением.
“Чумааа, на оба ваши дома чумааааа”… Площадной театр как мы его представляем – взлетают вверх пышные юбки, актер выделывает коленца на ходулях и… от толчка другого актера – летит с них на пол. Морды бьются, жены молятся, а потом их душат, на лицах появляются маски – в музыкальном номере найдутся отсылке к нескольким самым известным пьесам Шекспира…
А потом последует полное и бесповоротное надувательство – опять же по мотивам.
И – та-дам! – игра в Шекспира.
Да начнется самая интересная часть действа! Играть будут зрители, а актеры – наблюдать.
Зрителей рассаживают за столы, по трое, у кукольного мини-театра. Один за ширмой, двое – перед ней. Все надевают наушники. Двое зрителей ожидаемо слушают пьесу Шекспира. А человек по ту стороны занавеса получает конкретные указания. “Возьмите бутылку колы и поставьте перед ширмой”, “Оденьте на бутылку носок и потрясите ее”. “Достаньте бутылку воды и покажите ее через окошко!”
Ну, подключайте воображение! Кола – это Ромео, вода – Джульетта, а яд – он в “Шекспириаде” – яд. Это самая печальная повесть на свете, разыгранная с помощью подручных средств.
Под “игру в Шекспира” разделаны “Гамлет” и “Отелло”. Если повезёт – можно побывать по обе стороны занавеса. Весело!
“Шекспириану” не зря назвали арт-аттракционом и лабораторией. Здесь как раз ищут границу между комедией и трагедией, карнавалом и театром, и – главное – зрителем и актером. Ищут самым развлекательным способом.
Уж сколько раз за последние четыре века и как только не ставили Шекспира! Этот раз станет три миллиона пятнадцатым. Или шестнадцатым… Не важно.
Главное, что Вилли, глядя на это хулиганство, активно вертится в гробу. По часовой. Или против? Тоже не важно… Главное, что вертится!
Много видео и фото в комментариях в телеграмм-канале.