Режиссер Наталья Слащева
Театр Karlsson Haus (Санкт-Петербург)
Премьера
Продолжительность
1 ч 10 мин
Спектакль промаркирован как 8+, но в зале хватало детей сильно младше, и они совсем не скучали, что подтверждает годность постановки.
Это спектакль, который будит детскую фантазию. А ещё это занятный научпоп для детей. Даже два в одном. Мини-курс физики для маленьких – буквально на пальцах о скорости света, фотонах и черных дырах – и байопик о самом известном учёном в мире. Лохматую шевелюру и высунутый язык даже самые юные мгновенно опознали.
Это история выдуманной дружбы – между мальчиком из хорошей семьи с большой головой, великими идеями и миллионом вопросов и… светом. Физическое явление здесь появляется в образе симпатичной девушки в жёлтых носках и с чемоданчиком канареечного цвета.
Два актера играют всех по очереди – и маму, и папу, и учительницу, в правильных пропорциях миксуют музыкальные номера с научными данными, приправляя интерактивом, неглупо шутят и держат зал, не давая пытливым умам заскучать. Актеры вместе со зрителями заглядывают в самые темные уголки вселенной и человеческой души и переживают конец света. А потом и его начало.
За час с небольшим обычный мальчик превратится в великого ученого, а каждый в зале убедится, как важны каждому любовь и поддержка.
Ну и самое для меня важное. Это спектакль, который не заканчивается после того, как вышел из зала. По дороге домой мы с Максом (9) говорили об Эйнштейне.
Нагуглили подписанное им в 1939 году письмо Рузвельту о необходимости создания ядерного оружия (со сцены об этом говорили вскользь, хотя последствия показали наглядно) и обсудили, был ли экологичный выход из той ситуации.
В общем, спектакль стал для меня напоминанием о том, что темные времена, а они бывают у всех, заканчиваются. Тьма сменяется светом. Рано или поздно.
Больше в телеграмм-канале.