Режиссер - Юрий Погребничко
Театр Около дома Станиславского
Премьера
Продолжительность
1 ч 30 мин
Негромкий и неспешный, в приглушенных тонах, дайджест главных пьес Чехова, перемешанный с музыкальными номерами из советских фильмов и французским шансоном. То ли квест с неизвестными заданиями, то ли тест на начитанность и насмотренность от Юрия Погребничко.
Где ты, где ты, облако-рай
Листья надежды мои не роняй.
Опостылевшие болезни профессора Серебрякова из “Дяди Вани”, новые формы Кости Треплева (я – гений!) из “Чайки”, проданный вишневый сад и так не сделанное Варе предложение Лопахина; опостылевший дом в городе, из которого ушли военные, а три сестры с их ненавистной службой на почте и в гимназии остались.
Студент Гвоздиков, герой рассказа «Свидание хотя и состоялось, но…» не может вспомнить, что с ним было вчера, после шести бутылок.
Эпизоды наслаиваются, сменяют друг друга в произвольном порядке. Нет сюжета. Есть размышления о жизни, поиски смысла, диалоги ни о чём и блестящие афоризмы – всё то, что в финале должно, как осколки цветного стекла, сложиться в витраж, в котором блеснёт стёклышко того пенсне. А может и не сложиться. Литературные отсылки считать проще, для театральных нужно знать репертуар, причём не вокруг и около.
Строгие костюмы, пальто-шинели, странные платья, шляпы и парики, из которых выглядывают интеллигентные и не очень люди – герои большинства чеховских историй. А удар палочкой по странной шапке, напоминающей о Магадане, переключает канал, как на старом телевизоре, меняя Чехова на Чехова.
Здесь нет сюжета, но есть настроение. А самое важное прячется между слов.
За названием “забыть или больше не жить” маскируется известное чеховское “то ли чаю выпить, то ли повеситься”. А в одной из ролей скромно блистает Максим Севриновский.
Написала сначала, что нужно идти по большой любви к Антон Палычу и театру Около. Но всё-таки нет! Билет на облако-рай здесь выписывают всем желающим.
Тоской и грустью лечусь,
Душой на небо я рвусь
В густом тумане ищу свое счастье
Быть может, кто-то
Когда мне вдруг откроет глаза
Увижу его сквозь ненастье.
Но нет его и опять
Не устаю повторять,
Живя надеждой о встрече с тобою…
Больше в телеграмм-канале.