Медведко (по сказке из сборника Александра Афанасьева)
Режиссер - Олег Долин
РАМТ. Черная комната
Премьера
25 марта 2014
Продолжительность
1 ч без антракта
Это папина сказка. Во всех смыслах. Во-первых, режиссер Олег Долин так обозначил жанр. Во-вторых, по сюжету папа читает дочке на ночь сказку как раз про Медведко. И все, что происходит на сцене, разворачивается в ее воображении. В-третьих, мама, я надеюсь, выбрала бы сказку подобрее. Но это неточно.
Я, как часто за мной водится, не согласна с возрастным цензом. Эта постановка для тех, кто постарше. И тут дело не в содержании, а в самой режиссуре. Спектакль очень образный. Минимум декораций. Да нет их совсем. Черная комната да немного реквизита. Где можно слова заменяют жестами, улыбками, звуками. Да и персонажи сказочные далеки от классических. Такое вот у девчонки живое воображение. Я бы предложила смотреть лет с 8-9 и до 99. Подросткам тоже можно. Но обратите внимание на вводные.
Мне кажется, что спектакли режиссера Долина можно использовать как тест “проверьте, насколько развито ваше образное мышление”.
Перед спектаклем стоит почитать сказку – многое станет понятнее. “Медведко, Усыня, Добрыня и Горыня-богатыри” называется. Главного героя, доброго, но простодушного Медведко, за неумение соизмерять силушку выгоняют из деревни. По дороге-куда-глаза-глядят он встречает трёх богатырей Усы-ню, Добрыню и Горыню. С этим названными братьями они приходят в избушку Бабы-Яги. Той самой, что “повернись к лесу задом, а ко мне – фасадом!”
Избушка очень нестандартная. Модернизированная. В ней мало того, что жидкое мыло с дозатором, так ещё и автоматическая сушка для рук. Ух! И это не все сюрпризы.
А образ старушки Яги оставит либо в недоумении, либо в восхищении.
Простенькая на первый взгляд сказка о самых главных вещах. О дружбе и предательстве, о страхе и бесстрашии, о силе и мягкости. И о любви. В первую очередь, любви родительской.
Актеры все прекрасны. Даже выделить кого-то сложно. Каждый играет по несколько ролей. И явно кайфуют от такого прочтения сказки.
По выбору мест. Лучше те, что от середины ряда и к входной двери. За дверью как раз импровизированная сцена – кровать и папа, который укладывает девочку спать.
Номера кресел идут по возрастающей. Лучше те, что от 6 и больше.
Первые места второго и третьего рядов не самые удачные – рядом с пультами звуковика и осветителя. Но это если копаться. В Черной комнате всего три ряда, каждый с отличным подъемом и меньше 40 мест.
Больше в телеграмм-канале.