Режиссеры - Эдуард Бояков, Валентин Клементьев, Рената Сотириади
Новый театр
Премьера
25 ноября 2022
Продолжительность
1 ч 40 мин
“Гримёр” – это театральный фастфуд. Три в одном. Иммерсивную часть зритель смотрит, бродя по комнатам. Каждому на входе на руку вешают браслет определенного цвета. Это – ключ. Четыре группы поведут каждую по своему маршруту. В отличие от комнат, группы немаленькие – хорошо видно не всем. Ну и первые полчаса каждая группа смотрит свой спектакль.
Жанр “Гримёра” обозначен как “спектакль в усадьбе”. И лазоревый особняк Чертковых-Салтыковых на Мясницкой становится одним из главных действующих лиц. На усадебной кухне, девушки раскатывают тесто, в темных сенях сидит пьяный мужик, а в загоне вертит головой коза и квохчут курицы.
По кусочкам складывается эта истории. Здесь немолодая женщина рассказывает юному внуку историю своей любви, а там самовлюблённый граф, любитель всего французского, присматривает для утех очередную симпатичную актрису из крепостных. Здесь – репетиция, а там юная актриса договаривается с любимым о побеге, чтобы избежать барской любви.
После порции интерактива зрители рассаживаются согласно купленным билетам. А на сцене актеры крепостного театра разыгрывают для приехавшего государя индийскую сказку “Прекрасная Саконтала”. Да, да, индийскую, а какую ещё играть в зале, украшенном слоновьими головами? Театр в театре. Верю-не верю будет сто лет спустя, а здесь театр крепостной, крестьяне играют как умеют.
А дальше всё, кажется, по сюжету Лескова. В целом. Дьявол скрывается в деталях. Тупейному художнику добавили патриотизма, графу – благородства, от сладости финала зубы сводит, а градус трагедии снизили так, что и от драмы немного осталось.
“Гримёр” Нового театра – это сильно загримированный “Тупейный художник”. Зритель хочет провести вечер культурно, в красивом месте и чтобы душу трагедией не рвали. Пожалуйста, всё подано!
Но начала я с того, что “Гримёр” – три в одном. Считаем. Иммерсивный спектакль – раз. Классический – два. А три – это мини-экскурсия по особняку для желающих после. (Update – только для владельцев не самых дешёвых билетов. Уточняйте на ресепшене:) На нашем показе на неё звали неактивно, но вы знайте, что она есть. Сфотографироваться после спектакля в интерьерах тоже можно. И выложить в соцсеть:) А то не написал ведь – значит, не было.
Мне нравится в театре иммерсивный формат, но здесь было очень обидно за настоящего, лесковского “Тупейного художника”.
Видео в комментариях в телеграмм-канале.