Как я стал художником
Постановка - Дмитрий Мышкин, Ирина Михейшина, Дмитрий Максименков.
Театр наций. Новое пространство. Подвал
Премьера
4 ноября 2023 года
Продолжительность
1 ч 15 мин (без антракта)
Спектакль-променад для семейного просмотра.
После первого же показа он лайнером ворвался в топ лучших детских спектаклей Москвы. Сколько охов и восторженных слов! Великолепно, никогда раньше такого не было, почувствуй себя ребенком, возвращение в счастливое детство, белиссимо! Пришлось идти проверять.
Спектакль вырос из эскиза, созданного в рамках лаборатории «Поиск. Дети». И попал в репертуар театра Наций. Это уже показатель качества. Чтобы играть на этой сцене, нужно быть в тренде и выделяться.
В подвале театра Наций места немного. На спектакль продают только 20 билетов. Играют блоками – пару дней подряд по 3 в день. За два дня “художника” успевают увидеть 120 человек. Для Москвы – даже не капля в море. Тем более на пике сегодняшнего интереса к театру! Вот ещё одна причина ажиотажа – билетов мало, купить их непросто.
Так про что? В комнате, похожей на мастерскую, зрителей встречает Никита, молодой художник. У него первая персональная выставка. И он предлагает – раз уж пришли, хоть и не звали – провести экскурсию. Необычную, по детским воспоминаниям. Отправиться в путешествие по необычной квартире. Показать с чего начинается творчество.
Идти предстоит неторенными тропами – через нарисованную дверь на стене, сквозь платяной шкаф и холодильник, за настенный ковер, через ванную-корабль. И в каждой комнате ждёт встреча с никитиным воспоминанием.
Вот мальчик первый раз ложится спать без мамы и лицом к лицу встречается с подкроватным монстром.
Вот приходит в гости к бабушке, любительнице японских обычаев и традиций, которая всегда накормит чем-то вкусненьким.
Вот отправляется в кругосветное путешествие с дедушкой-капитаном дальнего плавания.
Здесь в шкафу стоят необычные книги. Книга перелетных птиц, книга дождя. А на шкафу прячется книга в бархатном переплете. Самая важная на свете. Книга печали и радости.
Это спектакль-атмосфера.
Кто-то из родителей вспомнит детство у бабушки и украдкой смахнет слезу. Кто-то фыркнет – удивили, надо же! Дети, не видевшие ни гобеленов на стенах, ни колготок из Чехословакии, одним глазком заглянут в родительское детство.
Идея такого променада по детским воспоминаниям, казалось бы, лежала на поверхности. Но нет же… Все гениальное – просто. Но это понимаешь потом;)
А в целом это история о том, что мы родом из детства. И наши детские воспоминания делают нас такими, какие мы есть. Не всегда – художниками, но всегда – волшебниками. Кстати, удивительно, но Макс напомнил мне через два дня после спектакля, что каждый из нас – волшебник;)
Стоит ли этот променад тех денег (3000 рублей билет) и сложностей с покупкой? Не могу дать однозначного ответа. Зависит от ваших ожиданий. Если пойдете проверять – поделитесь впечатлениями)
Мой 7-летка сказал, что ни капли не пожалел о проведенном в подвале времени. Для него это показатель.
Больше в телеграмм-канале.