Король
Режиссер - Юрий Муравицкий
Большой театр (Камерная сцена Бориса Покровского)
Премьера
6 июля 2023
Продолжительность
1 ч 10 мин
🎭 В “Короле” удачно сложилось всё. Музыка, режиссура, сюжет со счастливым финалом и наконец, хронометраж (чуть больше часа). Время действия – восемнадцатый век. История самая что ни на есть оперная.
Краткий вольный пересказ либретто. Хорошенькая дочка мельника Розалина видит промчавшегося мимо разодетого в пух и прах короля, по уши в него влюбляется, бросает своего жениха, простого крестьянина Коломбелло. Увидев короля без “всей красы” девушка сбегает назад к своему жениху. Всё!
🎭 Режиссер Юрий Муравицкий прекрасно ставит в стиле дель арте (комедия масок). И здесь он от традиций не отходит. Тем более, что и опера итальянская, и сюжет самый что ни есть подходящий. Лица-маски, узнаваемые типажи – судья, гадалка, священник, крестьянин, доска мельника, придворные, король, наконец. Актеры играют не персонажей – кукол в целом, узнаваемый типаж. И это просто находка для оперных певцов, от которых и никто не ждет глубокой драматической игры. Яркий, живой площадной театр с элементами пантомимы и буффонады – как глоток свежего воздуха в традиционном оперном театре.
🎭”Король” – лучший выбор для знакомства с оперой и для взрослых, и для подростков. Зал небольшой и очень уютный. (Рекомендую 6-й ряд). Коротко, ярко, динамично, с хорошим финалом и послевкусием праздника, на котором неожиданно оказался. Я слушала Наталью Риттер в роли Розалинды – она прекрасна. Особенно здорово звучит ария, где она и девушка, и птичка. Восторг. И да, я с оперой знакома, но очень шапочно. Мои оценки в этом жанре не идут дальше “нравится-не нравится”.
🎭 НО… Куда ж без но… Сразу после выхода спектакля в нескольких околокультурных каналах поднялась волна хайпа. Большой обвинили в пропаганде фашизма. Мотивировали это тем, что Умберто Джордано был лицом фашистского режима Муссолини. Большой поступил умнее. Раздувать скандал и отвечать на бредовые обвинения в театре не стали. “Короля” убрали из сентябрьской афиши. Но сыграли в ноябре. Правда, не анонсировали его в графике начала продаж. Если планируете начать знакомство с оперой или просто развеяться, идите на “Короля”. Не знаю, сколько его ещё будут играть. Хотелось бы, чтобы подольше..
Больше в телеграмм-канале.