Эльфы
Режиссеры - Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов
Театр Трикстер
Премьера
На сцене театра Наций – 2016 год. На сцене ФЦ ” Москва” – 2023 год.
Продолжительность
1 час
🎭 Несколько лет спектакль “Осторожно, эльфы!” шел на сцене театра Наций. Огромный успех для небольшого частного театра “Трикстер”. Год назад в Наций сыграли спектакль в последний раз, но отпустить эльфов его создатели не смогли. А может, не захотели. “Осторожно, эльфы!” стали просто “Эльфами” и перебрались в большой зал в ФЦ “Москва” (на Багратионовской). Там мы с семилетним мальчиком его и посмотрели.
🎭 Судя по отзывам, нам показали совсем другой спектакль. Большинство видело спектакль смешной, динамичный, живой, а мы с мальчиком – постановку уже уставшую, с плоскими шутками, странным сюжетом и скомканным финалом. Не иначе, зимние эльфы виноваты!
🎭Перед нами двое эльфологов, представителей спецслужбы по борьбе с эльфами. Они разыскивают пропавшую девочку Лизу и ее родителей. Есть подозрения, что их похитили те самые зимние эльфы – крохотные существа поселяются в людских головах и могут заразить их совершенно ненужными мыслями. Например, ходить в театры вместо того, чтобы лежать на диване, а по дороге на работу – о ужас! – прыгать по лужам.
🎭 Эльфов будем искать под руководством детективов, но все дружно – в собственных носках и кошельках. Интерактив же. Зрителей разного возраста активно, порой слишком, вовлекают в действо. Это было уместно и драйвово в Малом зале театра Наций. Здесь помещение раз в пять больше и из спектакля это превращается в цирк. И к сожалению, не всегда этот интерактив обыгран в сюжете. Например, эльфологи просят одолжить пару монеток, а в конце спектакля раздают назад. “Мам, зачем им деньги были нужны?” – озадаченно спросил у меня Макс, вертя в руках вернувшуюся назад монетку. Да низачем. Чтобы один из актеров мог уйти и запустить театр теней.
🎭Театр теней – отличная задумка, спектакль в спектакле. Но с любой хорошей идеей главное – не переборщить. Теневых эпизодов к финалу становится слишком много. Увлеклись. А сюжет истории зияет смысловыми дырами. Понятно, что зритель, поглощенный движем, огрехов, скорее всего, и не заметит. Но стоит включить логику… Знаю, что большинству “Эльфы” понравились и в ФЦ “Москва”, а почти все дети и вовсе были в восторге. Но это не мой театр – рекомендовать никому не рискну.
Больше в телеграмм-канале.