Утром 8 марта мы приняли с Максом ударную дозу театра.
МТЮЗ. Парк развлечений имени Фокса Микки. Про сам спектакль я писала ЗДЕСЬ.
Но в женский день что-то шло не так. И не опоздали, и запарковались прямо у театра, и малышей в зале не было, и настроение подходящее, а не срослось.
То ли на днях перечитанный “Дневник Фокса Микки” дал о себе знать. У Саши Черного книга задорная, как молодой фокс, оптимистичная, светлая, по-собачьи мудрая и местами чуть грустная. Это история про пса, у которого есть любящая хозяйка и у которого вся жизнь впереди.
Я всё задавалась вопросом, зачем режиссер Юлия Беляева перевела ее в такую минорную тональность и не нашла ответа. Очень взрослый и очень печальный спектакль – совсем не по Саше Черному. И начинаешь понимать тех критиков, что упрекают режиссеров, корёжащих авторский замысел.
То ли спектакль без режиссерского присмотра затрещал по швам. Не помню, чтобы он тянулся, словно одинокая собачья старость, когда я смотрела его на премьере.
Искрило редко – только в сценах между старым Фоксом (Илья Созыкин) и Птичкой (Полина Кугушева). Да Дмитрий Агафонов всё так же жёг в роли тупо недалёкого бульдога Джон-Джона. А Макс ожидаемо очень Кошку (Алла Онофер) хвалил. Все по отдельности хороши, а не складывается.
То ли сильно скучающий Макс (8). И да, я знаю про возрастной ценз, но я вела его на то, что сама видела.
Конечно, на тебя всегда влияет мнение соседа. Это – причина, по которой я люблю ходить в театр одна. Даже на детские спектакли. Чтобы не смазывать впечатление.
Впрочем, Макс – зритель уже закаленный. В ситуациях, когда мать уходить отказывается, а после спектакля обещают награду – пиццу:), он забирает у меня блокнот и ручку и просто рисует.
Составляю реабилитационный список – надо посмотреть с ребенком и “обязательно должно понравиться (а то хуже будет)”
– Мама-кот в театре Маяковского
– Лукич в театре Сцена Мельников (экс-театр Виктюка).
– Что-нибудь яркое в театре Терезы Дуровой.
Видео в телеграмм-канале.