Режиссеры - Сергей Кальварский и Наталья Капустина
Премьера
2 февраля 2026
Продолжительность
1 ч 35 мин
В начале было “Имя”. Точнее, “Le Prenom”. Французская пьеса Александра де ла Пательера и Матьё Делапорта, которую с успехом играли в Париже, и в театров по миру.
Кстати, как эта история звучала по-французски, можно увидеть в фильме 2012 года.
От французского оригинала остались название, фабула и лихие сюжетные виражи – это по-прежнему семейный ужин с острыми репликами, выяснениями отношений, где слово за слово, как книги с книжных полок, вываливаются семейные тайны и звучат давно лелеемые в душе упреки.
Грешна, к антрепризе отношусь предвзято. Не могу сказать, что совсем не хожу – хожу, но избирательно. А здесь на постере весь цвет мхатовской труппы: Александра Ребенок, Александр Семчев и Андрей Максимов. Таким составом никакую антрепризу не испортишь, решила я, и в целом, не ошиблась.
Но ей сильно пахло в самом начале, когда развешивают ружья расставляют собрания сочинений для зрителя – вслух представляют персонажей. Смысл понятен – времени, чтобы въехать ху из ху мало, а фигуры должны стоять на отведенных местах. Ну и поначалу было заметно, что времени сыграться у актеров не хватило. Но минут пятнадцать и всё сцепилось и сюжет понёсся в нужном направлении, а опасения, что шутить в “искрометной комедии” будут без остановки не оправдались.
Действие происходит в московской квартире, заставленной книгами, где-то за третьим кольцом. Они – интеллигентная семья с двумя детьми. Александр Семчев в роли профессора МГУ такой же уютно-плюшевый, как его кофта, с удобным мужским принципом – “я – в кабинет!”
Единственная прекрасная дама в роли феи-домохозяйки и профессорской жены, в финале сбросит крылышки и выскажет все, что давно накипело. А я весь спектакль недоумевала как хорошая актриса Александра Ребенок согласилась на роль приготовь-подай-принеси. Вот как раз ради финального монолога, который точно отзовётся большинству зрительниц.
Ну а мне всегда интересно посмотреть на Андрея Максимова. Пижон – в красных носках и коричневом – в полоску – костюме, с совершенно серьёзным лицом, на расслабоне, по праву человека, который лучше всех устроился в жизни, он троллит всё честнОе собрание. Но в этом спектакле всё возвращается бумерангом.
В общем, “Имя” – комедия положений, ненапряжная, неглупая, местами по-настоящему смешная и с достойными актерскими работами. Универсальный спектакль, на который можно пригласить кого угодно – и родителей, и друзей, и вторую половину.
Больше в телеграмм-канале.