Режиссер - Сигрид Стрем Рейбо
РАМТ. Чёрная комната
Премьера
8 сентября 2009 года.
Продолжительность
1 ч 20 мин без антракта
Одна из лучших детских постановок, которые я видела (а видела я много:). Настоящее театральное волшебство. Импровизация на тему или Театр из ничего. Ну почти из ничего – лоскутное одеяло и пара фонариков же не в счёт?
Азартный, живой (смотри скорей, а то прыгнет и убежит) настоящий театр, со вкусом студенческих этюдов, который рождается прямо здесь и сейчас, на расстоянии руки.
В черной комнате открывается портал во времена, когда пещеры были доисторческими, а люди и звери дикими. Нет, не так. Дикими. С большой буквы.
Это театр, который заставляет работать воображение. Театр, который даёт детям, сидящим на подушках у входа в пещеру стать участниками спектакля. Тут и интерактив, и импровизация.
Сказка Редьярда Киплинга, похожая на притчу, оживает. Коврик превращается в пещеру, которую обживает первобытный человек (Дикий конечно), который только что огрел дубиной мамонта. А как гарцует Денис Баландин в роли Дикой Лошади, как старательно тянет копыта! Как вальяжно и продуманно гнет свою линию Дикий Кот (Алексей Мишаков).
Круто, что в спектакле занят весь цвет РАМТовской труппы. Александр Девятьяров, Мария Рыщенкова, Анна Ковалева, Алексей Гладков/Владислав Погиба – давно состоявшиеся актеры, с главными ролями в серьезных взрослых спектаклях, здесь с заразительным азартом играют дикую сказку.
Настолько заразительным, что выходя понимаешь тех взрослых, которые ходят на этот спектакль раз за разом. Потому что это самое настоящее театральное волшебство.
Больше в телеграмм-канале.