Театральный блокбастер, авантюрно-приключенческий любовный мюзикл по мотивам реальных исторических событий. Это “Граф Орлов”.
Это история про сильных женщин и слабых мужчин. О долге и чести, о любви и предательстве. Это история о том, что власть царей – храм на крови. А ещё, как удачно выразилась моя коллега, это мюзикл о любви к русскому флоту. Это, пожалуй, единственное светлое чувство в этой истории. Это тоже “Граф Орлов”.
Второй день читаю про те события, которым посвящен мюзикле. Сколько разных версий! Юлий Ким, написавший либретто и слова песен, кстати историк по образованию, выбрал самую мелодраматичную.
Главный герой Алексей Орлов, повеса, опытный интриган, отправлен Екатериной Великой в почетную ссылку на флот в Италию. Ему поручено обезвредить одну очаровательную авантюристку с десятком имен, одно из которых – Элизабет, внучка Петра Первого и претендентка на российский престол. Между двумя искателями приключений вспыхивает чувство. Но императрица требует самозванку и доставить в Петербург. В цепях. И выбор между любовью и долгом ох как непрост.
Масштабно, красочно, зрелищно, ярко. Костюмы роскошные, а конструкция на сцене одинаково хорошо играет и флагманский корабль, и казематы с видом на Петропавловскую крепость, и роскошный царский дворец.
Мюзикл – тот спектакль, который очень зависит от состава. В чувство Алексея Орлова (Андрей Белявский) верилось с трудом, в вот в то, что он был раздавлен собственным выбором и чувством вины – да. Елизавета (Арина Чернышёва) наоборот, была явно влюблена. Лика Рулла играла властную и местами вульгарную императрицу, отлично помнящую, что законнных прав на корону у нее нет.
Всё красиво, понятно (местами даже слишком схематично), зато динамично и драматично. На сцене бушуют страсти и идёт борьба за власть, жизнь, любовь. Я уже успела повторить онлайн с другим составом, но запись, конечно, не дает ощущения масштаба.
На моего 16-летний подросток, пока ещё не фаната мюзиклов (но он на верном пути), “Граф Орлов” произвел впечатление. Так что со старшими подростками – отлично.
Два в одном – и хорошо провести вечер, и обсудить бездны и виражи российской истории.
Больше в телеграмм-канале.