Я всё-таки поговорить:)
Сезон 2024/2025 – время дикой популярности студенческих спектаклей. А ещё это сезон Гамлетов, чаек и старших сыновей.
Я совместила. Один из дипломных спектаклей студентов 4-го курса Саратовского театрального института поставлен как раз по этой пьесе Александра Вампилова.
Это те самые кудиновцы, которые дважды привозили в Москву свой “Шукшин Ва.М.“, а в конце мая приедут в ГИТИС с “Игрой в классику“.
Саратовский “Старший сын” – крепкий студенческий спектакль со всеми его достоинствами и недостатками. Шумный, суетливый, старательный, с простой режиссурой и, увы, без всякой химии между старшим сыном и средней дочерью. Но местами было хорошо. Особенно в эпизодах с участием “остренькой” Яны Максимовой.
Но играть чудака-отца Сарафанова для студентов было бы задачей со звёздочкой – нет нужного жизненного опыта, маловато мастерства, не хватает точности и тонкости. Так что на эту роль в студенческий спектакль пригласили опытного актера театра драмы Олега Морозова. Он, конечно, помогает молодежи, но тем не менее…
Как считаете, оправдано ли приглашение в студенческие спектакли на важные роли состоявшихся актеров?) Или в студенческих спектаклях должны играть студенты?
Больше в телеграмм-канале.