Постановка - Роман Феодори и Даниил Ахмедов
ТЮЗ Киселева. Саратов
Премьера
10 декабря 2016
Продолжительность
1 ч 30 мин без антракта
Про саратовские театры я подробно писала ЗДЕСЬ. Про три спектакля, которые посмотрела за майские, напишу подробнее… Вдруг кто решится собрать волжское комбо.
“Сонце низенько, вечір близенько Спішу до тебе, моє серденько!” – как же непривычно сегодня слышать украинскую мову со сцены российского театра. Так и хочется себя ущипнуть, проверить не сплю ли?
Саратовская “Майская ночь” – визуальная феерия. В ней, словно в зеркальной глади бездонного озера отразилась вся красота украинской, полной чертовщины, майской ночи. Постановщики Роман Феодори и Даниил Ахмедов, (помните “Алису” Красноярского ТЮЗа, приезжавшую летом на гастроли?) сразу берут зрителя в оборот. Выпускают на сцену двух ковёрных – гарных хлопцев, которые извлекают из любых инструментов музыку и… горилку.
Писать про этот спектакль сложно – его надо смотреть. Смотреть и восторженно ахать, когда юная панночка взмывает вверх, а ее пышные белые юбки развеваются в воздухе, как у утопленницы. Ловить отражение мазанки в мертвой воде озера. Пытаться услышать, что за молитвы читает Хома над девичьим гробом. Во все глаза разглядывать наряды роскошных дивчин. Гадать, в самом ли деле роскошная красавица Ганночка точь-в-точь копирует ведьму или показалось. Прикидывать не свалится ли черт, вольготно развалившийся на месяце. Рогатая сила здесь не вредит, наоборот, даже содействует человеческому счастью.
И, конечно, наблюдать, как Николай Васильевич, переворачиваясь в летящем гробу, лорнирует и ночную вакханалию, и трёх своих двойников крадущихся в камышах и одобрительно вскидывает большой палец: “Ай да Гоголь! Ай да сукин сын!”
Ярко похулиганил красноярский творческий десант на Волге. Спектаклю девять лет, а билеты до сих пор разлетаются.
За основу инсценировки Роман Феодори взял “Майскую ночь, или Утопленницу”, но включил в него эпизоды из “Шинели”, “Ночи перед Рождеством”, “Вия” и “Женитьбы”. Эдакий гоголь-моголь. В этом калейдоскопе сюжета тонут и шестиклассники, приведенные деятельными учителями, и взрослые, не слишком хорошо знакомые с Гоголем. С другой стороны, чем не повод перечитать Гоголя и нырнуть в майскую ночь ещё не раз.
Больше в телеграмм-канале.
