Режиссер -Александр Хухлин
РАМТ. Маленькая сцена
Премьера
14 февраля 2010
Продолжительность
1 ч 50 мин с антрактом
И опять сказка, и опять из ничего. Как в шкатулках с секретами – на небольших сценах РАМТа прячутся настоящие сокровища. Вот и ещё один эталонный спектакль из разряда “семейных” – здесь и детям задорно, и взрослые насмеются всласть.
“Волшебное кольцо” – это моё персональное открытие. Спектаклю-то уже 15 лет:)
С билетами – как всегда в РАМТе. Маленькая сцена, зал на полсотни мест. Моргнул – и всё кончилось. Планировала идти с Максом (8), но он дома с очередным вирусом. Так что предстоит мне в скором времени ещё раз меееедленно моргать. Зато известно ради чего.
Поморская сказка Бориса Шергина на сцене РАМТа сохранила весь колорит. Тут и говор северный, и крики чаек, и шум прибоя, а декорациями становятся шесть деревянных ящиков, холщовые мешки да канаты.
Вся сценография продиктована тем, что рыбаки рассказывают историю, используя вещи, которые нашли на причале: старые ящики, в которых возили грузы, корабельные канаты, старые спецовки и фонари со списанных кораблей.
Александр Хухлин, режиссер
В общем, подключаем воображение – и вперёд! Сюжет вроде давно известен по мультфильму. Но как свежО и динамично он звучит в рамтовской версии! Колечко “золотно, волшебно” сверкает всеми оттенками стали, невидимый мост звенит хрусталем, а три молодца выполняют всё, что угодно.
Ваня (Иван Воротник) – настоящий богатырь, обаятельный добряк с большим сердцем. Пёс (Михаил Шкловский) в совершенстве освоил тот самый взгляд из Шрека. Кошачьей грации и умению держаться вместе, но “самой-по-себе” (Мария Рыщенкова) остаётся лишь позавидовать.
Открыла для себя Анну Ковалеву (здесь в роли мамы Вани). Она и сына мокрым полотенцем приголубит, и пирожки напечет (у юных зрителей первых двух рядов есть шанс их попробовать), и джаз исполнит, и с анператором о сватовстве сговорится.
Но родители 💯 процентов оценят образы Змеиного царя самого бандитско преступно представительного вида и… анператрицы. Ох властолюбива, даром что губки – красным бантиком, бровки… В общем, муж-амператор строем ходит. А играет этих двух персонажей… Олег Зима. Заслуженный, между прочим, артист. “Вот так, – поправляя чепец, говорит он зашушукавшимся юным зрителям. – Ну не нашлось других актеров в театре на эту роль!” 😂
Это “Волшебное кольцо” даст фору многим постановкам с дорогущими декорациями.
Те, кто пропустил “Бесстрашного барина” – успевайте на “Волшебное кольцо”! Тоже и смешно, и изобретательно, и поучительно, и – бонус! – сама история в два раза длиннее:)
Больше в телеграмм-канале.