Режиссер - Филипп Гуревич
Няганьский ТЮЗ
Премьера
1 июля 2023
Продолжительность
1 ч 50 мин без антракта
Продолжая разговор о театре из Нягани. Это первый спектакль театра, который я смотрела. Его привозили в Москву в мае, в рамках фестиваля социального театра “Особый взгляд” – про и для людей с особым взглядом и ограниченными возможностями. Сразу не выложила, зато сейчас удачное время.
Сказку Островского режиссер Филипп Гуревич обернул исследованием, социально-документальной «несказкой».
Снегурочка – девочка с расстройством аутистического спектра (РАС), которую мать (Весна) отправляет пожить среди людей, в царстве Берендеев. Переводя с детского на русский – мать отказывается от ребенка со сложным диагнозом и отдает в интернат. А девочка бежит от страшной реальности в придуманную ей сказку.
И вот уже она – дочка Весны и Мороза, замороженная Снегурочка (подростка с особенностями эмоционального развития играет Мария Васильева). Ее подруга становится Купавой, директор детдома превращается в царя Берендея. Влюбленный в Снегурочку подросток оказывается Мизгирем, а самый популярный мальчик интерната – бессердечным красавцем-Лелем.
Так поставить Островского было бы для режиссера наших сегодняшних надежд Филиппа Гуревича слишком простым решением. Поэтому он взрезает сказочную историю вербатимами, превращая вымысел в быль, в страшную правду.
Вербатим, или документальный театр – реальные монологи или диалоги участников или свидетелей каких-либо событий, которые актеры воспроизводят на сцене.
Вербитимы – истории мам из Нягани, которые воспитывают особенных детей. Растят дома, в семье, в любви, легко,а чаще с трудом преодолевая сложности. Эти женщины рассказывают о своей жизни так просто, буднично, с улыбкой. А ты, утирая мокрые щеки, понимаешь что вот они – настоящие героини нашего времени. Женщины, которые каждый день совершают свой маленький, почти никому не заметный, подвиг.
Как удачно выразилась одна знакомая театралка, Гуревич превратил историю о несчастной девичьей любви – в гимн материнской любви.
Про людей с особенностями у нас всегда говорили мало. Не то, чтобы табу, просто не принято. Наследие советского прошлого. Стыдно быть больным – стране ж нужны здоровые граждане. И здорово, что сейчас появилось место “Особому взгляду”.
“Снегурочка” Филиппа Гуревича – честный взгляд на жизнь людей с ментальными особенностями. Без заигрываний и перегибов. Очень трогательная и откровенная работа. И как раз после таких спектаклей зрительские ожидания от новых постановок и театра, и режиссера вырастают на порядок.
Больше в телеграмм-канале.