Режиссер - Юрий Муравицкий
Никитинский театр (Воронеж)
Премьера
15 сентября 2020
Продолжительность
3 ч 30 мин с антрактом
После вчерашних “Карамазовых” на воронежскую гастроль шла как на работу:) Любимую, но работу. Ей спектакль успешно прикидывался половину первого действия. Я собиралась написать, что в моем случае он “не сердцу, но уму”. А потом сработал отложенный эффект. В том ли дело, что рядом сидела хохотушка с задорным смехом. А может сам спектакль действует как игристое🥂 Глоток, второй, бокал, а потом – весело. Пузырьки!
🎭 Спектакль – трижды номинант “Золотой маски”.
Почему не сердцу, но уму? Муравицкий решил Шекспира, стилизовав его под площадной театр (осовремененный конечно). Сегодня такое нечасто увидишь – времена скоморохов и бродячих трупп прошли.
Поэтому – как когда-то на площадях – актеры, которые не заняты в эпизоде, сидят рядом с помостом, ждут своего выхода. Произносят монологи с подвываниями, страшно переигрывая. Реплики летят не партнёрам, а в зал. Есть суфлер(ы). Условные костюмы – из одной, но “говорящей” детали. Много импровизации (в основном, отрепетированной – особенно с оговорками в текстах или внезапным переключением на “быть или не быть” – “Это не та пьеса, дурень!” – но все равно работает). Разбираешь “Двенадцатую ночь” по уму – фигня выходит. Так что хорошо, что сердце ❤️ подключилось;)
“Без чего не бывает комедии у Шекспира?” – ставит зрителей в тупик один из актеров. Мы не догадались;) Без кораблекрушения.
Это заразительное театральное хулиганство. Тщательно срежиссированное (туда же и гримасы и пластика Мальволио, и кавказский акцент герцога) и с азартом сыгранное. Театр понарошку, но всерьёз. В Шекспира играют в огромной песочнице. Это и отсылка в детство, и декорация, и реквизит (роль кошелька, и золотых монет песок сыграл успешно).
Чтобы на сцене больше больше драйва, роли распределяют прямо в начале действия. Зрители – без подвоха! даже тех, кто на балконе привлекали – тащат жребий. Схема “ху из ху” красиво нарисована на доске – пользуйтесь! Мальчики играют девочек и наоборот – как судьба распорядится. Во времена Шекспира на сцену вообще одни мужчины выходили. Считаете, камеристка не может говорить басом? Предрассудки!
А как же текст? Каждый из актеров знает более-менее текст всей пьесы. Это какая память! Восхищена! Причем, суфлировать приходилось гораздо реже, чем я ожидала.
После антракта зал немного поредел, а атмосфера стала дружелюбнее. А актеры вновь меняются ролями. Раньше жребий бросали один раз, но за первый акт все успевали сыграться и второй шел слишком гладко. Непорядок! Так что теперь, чтобы на сцене все были в тонусе, жребий бросают дважды. Отличные три часа. Драйв, озорство и веселье. Заряд позитива! Зануду-взрослого не забудьте отключить.
З.ы. Для тех, кто не приходит к спектаклю впритык – в фойе бельэтажа актеры перед спектаклем белят лица.
З.Ы.Ы.Ы. А апрельский зал (ДК Каучук) – ужасно неудобный. Но вы держитесь!
(Ну Мельников его и не для театра строил)
Видео в комментариях в телеграмм-канале.