Из маленьких саратовских театров очень интересен “Театр вне стен“.
Они классные и креативные.
Самый живой театр в Саратове делают они. Но делают в свободное от основной работы время (а костяк “Театра вне стен” – в труппе кукольного Теремка). Играют нечасто – пару раз в месяц.
Афиши нет. О спектаклях сообщают за неделю – несколько дней в группе ВК.
Сейчас билеты стали просто продавать, а раньше они доставались только подготовленному зрителю.
Нужно было позвонить и правильно ответить на вопрос. Например, “Кто из трёх чеховских сестер был счастлив?” или “Как звали отца Гамлета?”
Ответил – получил ссылку на оплату. Нет – учишь матчасть.
Чувствуете, как растет ценность билетов? Говорю же, креативные.
В репертуаре “Театра вне стен” сегодня четыре спектакля
“Три сестры”. Играют в театральном троллейбусе, который едет по городу – до вокзала и назад, в Заводской район. Троллейбус останавливается, одни герои входят, другие – выходят, а история идёт своим чередом.
В троллейбусе помещаются всего 13 зрителей. Если надо – поищу отзыв и фото с видео.
“Гамлет. Лифт”
Сокращённая версия шекспировской пьесы поначалу игралась в гостинице, похожей на эльсинорский замок, а Гамлет должен был читать свои монологи, поднимаясь со зрителями в лифте.
На нашем показе что-то пошло не так – вместо лифта была лестница:) По гостиничным коридорам бродили призраки, звенели шпаги, бродячие актеры просили денег, а в финале все умирали. Постояльцы недоумевали.
Сейчас локация сменилась вместе с названием. Теперь Гамлет мстит за отца в интерьерах мебельной фабрики, а спектакль называется “Гамлет. Завод”.
Во дворе Дома Творчества имени Табакова летом играют спектакль по рассказам Бабеля. “Бабель.Триптих”
Моноспектакль “Письма к Богу” по мотивам книги Э.Э.Шмитта “Оскар и Розовая дама”
Больше в телеграмм-канале.