Миссия “развести лоха театрала”
Done НЕВЫПОЛНИМА
Трудолюбивые люди – мошенники. Клиентоориентированные. И в театрах неплохо разбираются. И сейчас у них в ходу новая схема, на которую ведутся не только новички, но и театралы со стажем. Только за вчерашний день видела два сообщения в больших чатах. Кто-то попался, а кто-то вовремя остановился. Предупрежден – значит вооружен.
Когда вы пишете в официальном чате популярного театра – РАМТа, Шалома, Вахтангова, Наций (список можно продолжать бесконечно), что хотели купить билет на какой-то спектакль да не успели – Вы на прицеле. Через день-другой, а то и через пару часов, у вас в личке сообщение от театра. Название, логотип – всё как положено.
Так, мол, и так, вы хотели билеты на такой-то спектакль. Вот два билета только что вернули – вам бронь на полчаса, оплачивайте, а то поступят в общую продажу на сайт.
“Ну какие милашки!” – думаете вы. Мгновенно переходите по ссылке (да, она похожа на ссылку с официального сайта, но только похожа), дрожащими руками вводите номер карты (театралы знают – действовать надо быстро, часики тикают) и…. Деньги списываются. Билетов нет.
“Фигня!” – пишете вы театру.
“Ой, правда фигня, – соглашаются с той стороны. – Техническая. Вот ссылка, куда данные карты вбить, чтобы деньги вернулись.”
Продолжаться это может долго. Пока деньги на карте не кончатся или пока здравый смысл не включится.
❗Театры не пишут в личку с предложением купить дефицитный билетик. И дело даже не в том, что это
клиенториентированность уровня “Бог”. В телеграмме нет технической возможности написать в личку от лица канала. Не существует.
Обманутым сочувствую, единственный действенный способ борьбы с мошенниками вижу в максимальном распространении информации. Чем больше мы про них знаем – тем сложнее нас обмануть.
Больше в телеграмм-канале.
