Можно использовать как инструкцию “Сам себе экскурсовод”.
Театр Эстрады – это не мой репертуар. Но сам театр с удовольствием посмотрела – была экскурсия в рамках ДКН (Дни Культурного Наследия). Начну, конечно, с дома.
Дом на Набережной был построен архитектором Борисом Иофаном в 1931 году для партийной верхушки. В доме были меблированные квартиры и все, что нужно для жизни – прачечная, столовая, магазины, солярий, детский сад, тир, теннисные корты. В общем, все необходимое для удобной жизни советского управленца высшего звена.
Был здесь, конечно, и клуб. Клуб Совета министров СССР. В него любили наведаться после трудного рабочего дня люди из Кремля. Расслаблялись – времена были непростые, нервные.
Здесь бывал и Сталин. У клуба было свое расписание, но ради самых высоких гостей концерт организовывали в любое время: артистов вытаскивали из кровати и привозили выступать.
После смерти Сталина залы несколько лет пустовали, пока это помещение в 1961 году не занял театр Эстрады.
Но история театра Эстрады началась раньше. Он появился в 1954-м и разместился в здании на Триумфальной площади.
Переезд театра в Дом на набережной инициировал… Олег Ефремов. В 1961 году он вместе с министром культуры Екатериной Фурцевой отсматривал площадки для “Современника”. Ефремов посмотрел и клуб Дома на набережной и сказал: “Нет, в этом сарае театр играть не может”.
А вот помещение театра Эстрады на Маяковке ему приглянулось…
Не так давно закончилась 4-х летняя реконструкция театр Эстрады – и вот на экскурсии ее результаты и показывали.
Самое интересное.
На входе Новые ступеньки. Оказалось, что долгие годы в театр вели…. настоящие надгробные плиты. Ступеньки поменяли.
Заново выстроили монументальные колонны на входе. Оказалось, они полые внутри – за десятилетия бетон внутри рассыпался в пыль, колонны держались только за счёт мраморных облицовочных плит.
В фойе первого этажа Красавица-люстра в буфете в фойе и прекрасный купол.
Это альфрейная живопись (при случае козырнете:) – декоративная роспись, имитация лепнины (как здесь), работ по камню или дереву. Долгие годы эту красоту скрывали слои штукатурки. Уменьшилось количество портретов в фойе. Было 130 – стало 30. Остались только народные артисты Советского Союза. Это личное решение худрука театра. Свое фото он скромно снял.
Очень волновал меня вопрос, чем же занимается художественный руководитель в театре, в котором нет собственной труппы. Театр Эстрады, по сути, – это просто арендная концертная площадка, хоть и с историей. Оказывается, Геннадий Хазанов решает, кому зал сдавать в аренду, а кому – нет.
Второй этажКруговое фойе. Новый паркет и новый логотип театра, скрупулёзно восстановленный реставраторами.
Белое пианино. Раритет 18-го века. Какими судьбами оно оказалось в театре – никто уже не помнит. Но можно ж подключить воображение и представить и как, и почему, и кто на нем мог играть.
Две скульптуры первым худрукам театра Эстрады – основателю Николаю Смирному-Сокольскому и Борису Брунову.
В зал🙂Панно над сценой. Это темперная живопись, советский монументализм. Не помните такого? Неудивительно. За годы панно потемнело, что рисунок практически не читался и в годы перестройки его просто закрыли тряпкой.
Жёлтый – натяжной потолок второй четверти прошлого века. Ну в каждой шутке… Он ещё и акустику апдейтит. Оригинальная ткань, конечно, развалилась в руках рестораторов и ее заменили на новую.
Зал – удобный. Расстояние между рядами – достаточное. Кресла – как кресла, чтобы развалиться. Новые, но по образу и подобию тех, что раньше стояли. Видно отовсюду (около 200 слепых мест убрали). Может соберусь “Питера Пена” в постановке Франдетти посмотреть.
это интересно🙂 На открытии театра после реконструкции к его сцене прибили монету. Евгений Миронов говорил, что он эту традицию он и придумал. Но интернет не верит. Буду искать начало.
Забавная история про люстру театра Эстрады – в комментариях в телеграмм-канале.